Венесуэльская PDVSA и Газпромбанк создают СП для разработки нефтяных месторождений

Четверг, 9 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совместное предприятие по разработке месторождений нефтяного пояса Ориноко в Венесуэле создают венесуэльская нефтяная госкомпания Petroleos de Venezuela (Pdvsa), в лице "дочки" Corporacion Venezolana de Petroleo, и российский Gazprom Bank Latin America Ventures B.V, сообщает агентство AVN.

Нефтеносный пояс Ориноко - одно из богатейших по запасам нефти месторождений мира, его запасы нефти оцениваются в 86,4 миллиарда баррелей. Пояс Ориноко поделен на четыре территории - Бояко, Хунин, Айакучо и Карабобо.

Проект создания СП уже одобрен Национальной ассамблей страны. По словам депутата парламента Венесуэлы Энсо Кавальо (Enzo Cavallo), 60% акций новой компании будет принадлежать Венесуэле, 40% - российской стороне. Компания будет заниматься не только добычей, но и экспортом нефти.

Депутат отметил, что создание СП позволит укрепить суверенитет Венесуэлы над нефтяными месторождениями. "Сотрудничество Венесуэлы с такими странами, как Россия, Китай и Бразилия дает возможность обеспечить нашу независимость от разных международных институтов, консолидировав при этом наши совместные стратегии в энергетике", - подчеркнул Кавальо.

В соответствии с соглашением, Gazprombank должен заплатить Венесуэле бонус в размере более 404 миллионов долларов за вхождение в разработку нефтяных проектов, передает агентство Рейтер.

Газпромбанк является одним из владельцев российско-венесуэльского АКБ "Еврофинанс Моснарбанк". Газпромбанк и группа ВТБ владеют пакетами в 25% плюс 1 акция в совместном банке, в собственности венесуэльского Fondo De Desarrollo Nacional (Фонд национального развития) находятся 50% минус 2 акции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 407
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003