Бойко: Россия не просила Украину помочь с поставками газа в ЕС

Вторник, 7 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинская сторона еще не получала от российских коллег обращения о помощи в поставке дополнительных объемов газа европейским потребителям. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в спецпроекте «5 канала» «Энергонадзор».

«Действительно, аномально холодная погода в Российской Федерации привела к тому, что уменьшена поставка газа на наш восточный рубеж. По технической сделке должно быть примерно 513 миллионов кубов в сутки, сегодня мы имеем 409», - отметил министр.

«Но мы можем, если будет официальное обращение наших коллег из «Газпрома», взяв больше газа из наших подземных хранилищ, добавить дополнительные объемы газа в Европу, если это потребуется. Мы еще не получали никакого официального обращения от наших российских коллег», - сказал Бойко.

Министр также отметил, что аномально холодная погода в Украине привела к историческому максимуму потребления электрической энергии. «У нас действительно аномально холодная погода повлекла исторический максимум потребления электрической энергии страны. Позавчера у нас было 32 тыс. МВт», - заявил он.

При этом министр отметил, что отечественная энергосистема выдержала такую нагрузку. «Это было впервые в истории нашей страны. Но энергетика работала в штатном режиме. У нас был достаточный резерв мощности. И страна вообще не почувствовала то, что у нас такое увеличение», - добавил Бойко, как пишет "Украинская правда".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 434
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003