Возможность учиться, а также сохранять баланс между рабочим и свободным временем важнее денежного вознаграждения - опрос PwC

Среда, 1 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможность учиться и развиваться в профессиональном плане, а также сохранять баланс между рабочим и свободным временем важнее денежного вознаграждения, считают представители нового поколения, так называемые миллениалы (от англ. Millennials), родившиеся в период с 1980 по 2000 годы), на долю которого к 2020 году будет приходиться 50% трудовых ресурсов. Об этом свидетельствуют результаты нового международного отчета PricewaterhouseCoopers (PwC) "Миллениалы на работе: рабочее пространство приобретает новую форму", в основу которых положен анализ взглядов и предпочтений более чем 4000 молодых специалистов из 75 стран мира, в том числе 273 респондента - из России.

Согласно данным опроса PwC, 22% всех респондентов больше всего ценят возможности обучения и профессионального развития. На втором месте - гибкий рабочий график, которому отдают предпочтение 19% опрошенных, в то время как денежные премии заняли в этом списке лишь третье место, получив 14% голосов. По словам 95% всех опрошенных миллениалов, для них важно сохранить баланс между работой и личной жизнью. Миллениалы в России следуют мировой тенденции и также стремятся соблюдать равновесие между различными сферами своей жизни (93%) и придают первостепенное значение обучению и развитию (21%). На втором месте в российском списке оказались денежные бонусы, значимость которых отметили 20% респондентов. За гибкий рабочий график проголосовали 11% россиян. Не менее важной льготой для соотечественников оказалась и финансовая поддержка для покупки квартиры (14%).

Результаты исследования говорят о том, что по сравнению с данными аналогичного отчета, выпущенного в 2008 году, вследствие нынешнего экономического спада в большинстве стран мира миллениалы во многом готовы идти на компромисс.

Согласно данным опроса, для того чтобы получить работу в условиях кризиса 72% всех респондентов пошли на определенный компромисс (например, в отношении размера зарплаты, места работы, дополнительных льгот и выбора отрасли). Для работодателей это должно прозвучать тревожным сигналом о том, что, как только экономические условия улучшатся, текучесть кадров почти наверняка возрастет.

Российские респонденты готовы идти на уступки и сегодня. Так, 32% участников опроса из России согласны на более низкую зарплату; 27% готовы поступиться возможностями для профессионального развития; 19% могут смириться с меньшими льготами; 18% могут некоторое время потерпеть свою нынешнюю работу, не имеющую ничего общего с той, о которой они мечтали. При этом 22% опрошенных совсем не готовы идти на компромисс.

Что касается идеального работодателя, то 33% россиян предпочитают работать в большом бизнес-центре в столице, а 23% хотели бы работать на самого себя.

Для 76% российских респондентов при выборе работы важно, чтобы корпоративные ценности будущего работодателя совпадали с их собственными ценностями. Так, 55% респондентов ушли бы от работодателя, если бы его поведение и принципы перестали соответствовать их ожиданиям.

По данным исследования, 67% всех участников опроса рассчитывают на то, что в финансовом отношении они будут жить лучше, чем поколение их родителей. В России этот показатель достиг 91%.

Что касается отдаленного будущего, интересно отметить, что только российские (19%) и турецкие (22%) выпускники обещают, что продолжат работать в пенсионном возрасте, тогда как в Западной Европе и Северной Америке всего 5% миллениалов готовы трудиться после выхода на пенсию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 319
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003