КФУ совместно с «Татнефтью» развивает программу разработки тяжелых нефтей и природного битума

Вторник, 24 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казанский федеральный университет совместно с ОАО «Татнефть» развивает программу разработки тяжелых нефтей и природного битума. Как сообщил ректор КФУ Ильшат Гафуров, это делается по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова так как в республике, а также в соседних регионах имеются значительные запасы этого вида углеводородного сырья. Надо научиться эффективно его добывать и перерабатывать, сказал ректор.

Этой темой будет заниматься отдельное подразделение Института геологии и нефтегазовых технологий (бывший геофак), которое будет состоять из нескольких кафедр. Оборудование приобретено за счет средств КФУ, но не хватает денег на его внедрение, сказал ректор.

Сейчас при финансировании «Татнефти» создается лабораторный корпус в здании, известном казанцам старшего поколения по бывшему «Грот-бару». Цена вопроса – около 100 млн рублей.

Кроме того, «Татнефть» предлагает университету свои полигоны, где, помимо проведения опытных работ, смогут проходить практику будущие геологи.

КФУ уже тесно сотрудничает в этом направлении с канадскими специалистами, заключено также соглашение с Сибирским отделением РАН.

Как ранее сообщил директор названного института, проректор КФУ Данис Нургалиев, в 2011 году создана кафедра высоковязких нефтей и природных битумов, которая станет базой для формирования еще нескольких кафедр, научно-образовательного центра, лаборатории. В перспективе - открытие филиала кафедры в Бугульме совместно с институтом ТатНИПИнефть (входит в состав ОАО «Татнефть»). Подобное данной кафедре научно-учебное подразделение стало первым в России и СНГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1725
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003