Тюменская область готовит заявку на создание особой экономической зоны

Среда, 18 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тюменская область готовит заявку на создание особой экономической зоны. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Все документы, необходимые для создания в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа, должны быть направлены на рассмотрение в правительство РФ в первом квартале года, напомнил на рабочем совещании по обсуждению заявки губернатор Владимир Якушев.

В совещании приняли участие представители регионального правительства, муниципалитетов, компании «СИБУР». «Базовым элементом экономической зоны в Тобольске станет нефтехимический комплекс «СИБУРа», – отметил губернатор, – правительство региона и компания равно заинтересованы в реализации амбициозного проекта, мы будем осуществлять жесткий контроль над реализацией каждого этапа и каждого направления в работе».

Участники заседания рассмотрели вопросы по обустройству территорий будущей экономической зоны, в том числе инженерной инфраструктуры, транспортно-логистической составляющей, вопросы о необходимости выбора соответствующей управляющей компании, привлечения резидентов-инвесторов и подготовки кадров для новых предприятий.

Организационная подготовка по созданию Тобольской экономической зоны и строительство производств идет в соответствии с планом. Генеральный директор компании «Тобольск-Нефтехим» Леонид Жернаков рассказал о перспективах реализации проекта Западно-Сибирского нефтехимического комплекса компании «СИБУР». По его словам, началось строительство центральной газофракционирующей установки, перешагнул 50-процентный рубеж строительства «Тобольск-Полимер». «Пуско-наладка на предприятии начнется осенью, производство может быть запущено до конца года», – отметил Леонид Жернаков.

Губернатор обратил внимание на необходимость развития железнодорожного узла Тобольска, повышение его пропускной способности в связи со значительным увеличением грузопотока, которое произойдет после намеченного на 2017 год пуска нефтехимического комплекса в эксплуатацию. «Этот вопрос необходимо поднимать на самых разных площадках, решать в тесном взаимодействии с РЖД и федеральными органами власти», – подчеркнул Владимир Якушев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1732
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003