Коренные жители Канады протестуют против строительства трубопровода компанией Enbridge

Четверг, 12 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коренные жители Канады выступили против строительства компанией Enbridge трубопровода для доставки нефти с проектов по добыче из нефтеносных песков в провинции Альберта до побережья Тихого океана, заявляя о крайне высоких рисках разлива, сообщило агентство Bloomberg.

Накануне стартовала процедура слушаний по экологическому воздействию этого проекта, оцениваемого в 6,5 миллиарда долларов, она завершится в следующем году. При этом организации коренных народов не исключают возможности судебного процесса, чтобы не допустить строительства нефтепровода.

Компании, добывающие нефть и канадский премьер-министр Стивен Харпер считают, что строительство трубопровода позволит доставлять нефть на рынки Азии, снижая тем самым зависимость Канады от поставок в США.

Трубопровод длиной 1177 километров, как планируется, будет пересекать более 700 ручьев и рек. По мнению лидеров организации Haisla First Nation, в случае разлива нефти пострадают множество видов рыб, животных и растений, которые ведущие традиционный образ жизни местные обитатели используют в пищу.

В свою очередь представитель Enbridge заявил, что компания считает, что сможет обеспечить безопасность трубопровода.

После завершения общественных слушаний по проекту в следующем году назначенный энергорегулятором страны совет подготовит рекомендации о возможности строительства компанией трубопровода. Затем Национальный энергосовет Канады примет решение, будет ли проект реализован.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 448
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003