Группа американских сенаторов призвала ЕС ввести эмбарго на импорт нефти из Ирана - СМИ

Среда, 11 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа членов сената США направила главе дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон письмо, в котором призвала ЕС не медлить с решением о введении эмбарго на импорт нефти из Ирана, сообщила в среду интернет-газета EUobserver.

На долю Ирана приходится 5,8% общего объема нефтяного импорта ЕС. Среди стран сообщества главными импортерами иранской нефти являются Греция, Италия и Испания. В Греции доля потребления "черного золота" из Ирана достигает 35%.

В послании Эштон американские сенаторы выражают также желание, чтобы ЕС, по примеру США, Канады и Великобритании, ввел санкции в отношении Центрального банка Ирана.

Как сообщалось ранее, страны Евросоюза приняли решение перенести с 30 на 23 января встречу министров иностранных дел ЕС, на которой будет обсуждаться возможный запрет на импорт иранской нефти.

Новые санкции могут быть введены в связи тем, что Иран, по мнению Евросоюза, по-прежнему не желает сотрудничать с международным сообществом по вопросам, связанным с развитием своей атомной программы.

В минувший понедельник Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) официально подтвердило, что в Иране на новом заводе "Форду" приступили к работе по обогащению урана до 20%. В заявлении ведомства отмечалось, что все ядерные материалы на предприятии "находятся под наблюдением агентства".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана.

Позднее различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность своей ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций. В частности, лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза на прошедших в декабре 2011 года заседаниях вновь высказались в поддержку ужесточения санкций в отношении ИРИ.

При этом ЕС вновь призвал Тегеран сесть за стол переговоров с "шестеркой" международных посредников. В конце декабря 2011 года стало известно, что власти Ирана намерены предложить руководству ЕС обсудить возможность возобновления переговоров по своей ядерной программе.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1645
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003