Строительство мини-завода СПГ начнется в 2012 г на Сахалине

Понедельник, 2 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство мини-завода по производству сжиженного природного газа мощностью 13 тысяч тонн в год начнет ООО "СКФ "Сфера" в 2012 году в Анивском районе на юге Сахалина, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы компании.

"Мини-завод СПГ будет расположен в нескольких километрах к западу от Анивы и станет третьим по счету в России. Ввод в строй такого производства даст возможность осваивать небольшое анивское газовое месторождение современными технологическими методами и повысить эффективность применения углеводородов", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, проектирование завода было завершено в середине декабря прошлого года.

Одновременно были заключены договоры на поставку оборудования для завода. Из немецкого города Гамбурга уже поступила холодильная установка компании "Грасио". В пути из Буэнос-Айроса (Аргентина) находятся компрессоры высокого давления, сделанные фирмой "Галилео". Их прибытие на остров ожидается в середине января.

"Сердцем предприятия будет установка по сжижению газа. По спецзаказу "Сферы" она была собрана на Балашихинском заводе криогенного машиностроения (Москва) и способна вырабатывать 1,5 тонны СПГ в час, или 13 тысяч тонн ежегодно. Успешно проведены пневмоиспытания. Ориентировочно установка прибудет на остров в феврале", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что большая часть СПГ будет направлена на внутренний рынок. Предполагается использовать жидкий метан для заправки автомобильного транспорта. Кроме того, СПГ пойдет на нужды коммунального хозяйства для выработки тепловой и электрической энергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2217
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003