С. Шматко. Главная задача – полное восстановление энергоснабжения потребителей до наступления новогодних праздников

Понедельник, 2 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



28 декабря 2011 г. Министр энергетики РФ С.И.Шматко провел селекторное совещание по вопросам восстановления энергоснабжения потребителей в Центральном и Северо-Западном федеральном округах.



В мероприятии приняли участие главы энергокомпаний и их филиалов, руководители региональных штабов по обеспечению безопасности энергоснабжения, представители органов региональной власти.

В ходе совещания глава Минэнерго России отметил, что главное на сегодняшний день – восстановить энергоснабжения потребителей до наступления новогодних праздников. Он поставил задачу закончить аварийно-восстановительные работы до вечера 29 декабря, за исключением ОАО «Ленэнерго», где работы должны быть окончательно завершены 30 декабря. В случае, если энерго- и теплоснабжение не удастся восстановить в указанные сроки, министр пообещал пригласить руководителей филиалов энергокомпаний на совещание в Минэнерго 31 декабря. «Нет отключений потребителей – празднуйте у себя на местах. Будут отключения – ко мне, и будем обсуждать ситуацию по каждому из вас», - обратился С.И. Шматко к руководству филиалов. Он также призвал использовать все доступные силы и средства, чтобы к 31 декабря страна подошла без отключений.
«Мы должны сделать так, чтобы жители населенных пунктов, затронутых стихией, смогли встретить Новый год в уютной, комфортной обстановке – при свете и в тепле», - подчеркнул С.И.Шматко. «Используйте резервные схемы, включайте дизельные генераторы, но люди должны иметь возможность праздновать Новый год так, как они привыкли это делать», - добавил он.
При этом в ходе совещания была отмечена положительная динамика восстановительных работ. По состоянию на 22.00 28 декабря удалось подключить к электроснабжению основную часть потребителей. С.И.Шматко призвал не сбавлять темпы и крайне внимательно относится к прогнозам метеорологов, проводя все необходимые подготовительные мероприятия в случае поступления неблагоприятных прогнозов.
Участники совещания отметили, что все социально-значимые объекты были оперативно подключены к автономным источникам питания. Также было указано, что все компании обладают необходимым аварийным запасом оборудования, специальной техники, постоянно находятся на связи между собой и координируют свои действия, оказывая в случае необходимости оперативную помощь.
Напомним, с 22 декабря по 28 декабря в связи с неблагоприятными погодными условиями (сильный ветер, дождь со снегом, сильная метель, гололедно-изморозевые отложения) зафиксированы массовые нарушения электроснабжения в 20 субъектах Российской Федерации. На территориях Ленинградской, Смоленской, Псковской, Тверской, Ярославской областей в период с 26.12.2011 по 28 декабря в условиях сильного ветра происходили массовые аварийные отключения в электрических сетях 6-330 кВ.

Восстановительные работы, которые ведут специалисты электросетевых компаний в субъектах Федерации координируются с региональными штабами по обеспечению безопасности электроснабжения. Привлекаются силы МЧС, воинских частей, гусеничная и авиационная техника. Под особый контроль поставлены социально-значимые и жизненно-важные объекты.

Максимальная группировка сил, привлеченных к работам по восстановлению электроснабжения по всем регионам страны, составляла около 1100 аварийно-восстановительных бригад и более 1000 единицы спецтехники. Социально-значимые объекты оперативно были подключены к электроэнергии от автономных источников питания. В круглосуточном режиме работают дежурные службы и персонал "горячих линий" по информированию населения о нарушении электроснабжения и ходе аварийно-восстановительных работ. По данным на 22.00 28 декабря операторы колл-центров ответили в общей сложности более чем на 15 тысяч звонков по вопросам восстановления энергоснабжения после прохождения циклона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1721
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003