Россия сократит поставки нефти в Казахстан с 2012 г. на 1 млн т

Понедельник, 28 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия с 2012 г. сократит беспошлинные поставки нефти в Казахстан на 1 млн т. Об этом сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, пишет «Коммерсантъ».

«Мы получили достаточно твердую позицию Российской Федерации, что вместо 7 млн т, как это было в прошлые годы и в этом году, лимит поставок на следующий год составит всеми видами транспорта 6 млн т. Это означает, что мы должны распределить этот объем правильным образом, в том числе по месяцам», – сказал С. Мынбаев.

По его данным, лимит беспошлинных поставок нефти из России в 2011 г. практически исчерпан: к концу ноября из 7 млн т квоты было выбрано 6,8 млн т.
В связи с сокращением поставок министр высказал опасения по поводу дефицита топлива в республике. С. Мынбаев допускает, что в период посевной могут потребоваться толлинговые схемы для загрузки Павлодарского НПЗ, который спроектирован под переработку легкой сибирской нефти и не приспособлен для переработки тяжелой казахской.

«Чтобы при существующем разрыве цен самообеспечиться, могут предусматриваться разные варианты, в том числе толлинговые схемы», – пояснил министр.

Более того, возможность рассмотреть толлинговые операции поручил правительству премьер-министр Казахстана Карим Масимов, а также – обеспечить равномерное распределение поставок российской нефти по месяцам.
Мынбаев также сообщил, что с 2012 г. Россия также ограничит поставки в Казахстан нефтепродуктов, в том числе бензина и авиатоплива.

По данным источников издания, причиной сокращения поставок беспошлинной нефти, которая отгружается местным мини-НПЗ, может быть нелегальный ее реэкспорт, в частности – в Китай под видом нефтепродуктов.

По сообщению участников рынка, около трети от общего объема перерабатываемого на Павлодарском НПЗ сырья должна приходиться на российскую нефть. В противном случае потребуется вносить изменения в технологический процесс, для чего потребуется время. Именно эту проблему и надеются решить в Казахстане за счет переработки российского сырья в Павлодаре на давальческих условиях, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, что Павлодарский НХЗ перешел на переработку казахстанского сырья – в связи с тем, что выбрал квоту западносибирской нефти.

Павлодарский НХЗ – крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке нефти, производству и реализации нефтепродуктов. Единственный из трех казахстанских НПЗ (Атырауского, Шымкентского НПЗ и Павлодарского НХЗ) изначально технологически ориентирован на переработку сырья с месторождений Западной Сибири.

Завод выпускает бензины, дизельные топлива, реактивное топливо, мазуты, газы, битумы нефтяные, нефтяной кокс и серу. Проектная мощность – 7,5 млн т нефти в год. Глубина переработки нефти – около 85%.

Акционеры Павлодарского НХЗ: TOO Refinery Company RT («дочка» АО «КазМунайГаз переработка и маркетинг») – 58% акций и ФНБ «Самрук-Казына» – 42%.

Переработка нефти Павлодарским НХЗ в январе-сентябре 2011 г. сократилась на 10,2% – до 3,12 млн т. За отчетный период на предприятие было поставлено 3,55 млн т нефти, что на 12% меньше, чем в январе-сентябре 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1376
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003