Министр энергетики Афганистана: Узбекистан не против экспорта таджикской электроэнергии

Среда, 26 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики и водоснабжения Афганистана Мухаммад Исмаилхан сообщил, что никакой отрицательной реакции со стороны Узбекистана в связи с началом импорта таджикской электроэнергии не было. Об этом он сообщил 26 октября в Душанбе, после встречи первого вице-президента Афганистана Мухаммада Фахима с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Как сообщил журналистам Мухаммад Фахим, на встрече обсуждены вопросы сотрудничества в сфере безопасности, технико-экономического и культурного сотрудничества. Он также заявил, что 27 октября делегация Афганистана примет участие в официальной церемонии сдачи в эксплуатацию ЛЭП 220 кВ Сангтуда-Пули Хумри, а также еще одного моста, соединяющего Таджикистан с Афганистаном.

Министр энергетики и водоснабжения Афганистана Мухаммад Исмаилхан добавил, что данная ЛЭП готова к эксплуатации. "Через эту линию электропередачи, Афганистан будет импортировать электроэнергию из Таджикистана в объеме 300 МВт в летний период, когда в Таджикистане вырабатывается излишек электроэнергии. Согласно договоренностям экспорт таджикской электроэнергии в Афганистан в указанном объеме будет осуществляться до 2015 года, "а после, объемы экспорта будут увеличены". - подчеркнул Исмаилхан. По его словам, в настоящее время Афганистан обеспечивается собственной электроэнергией, а также импортирует ее из Туркменистана и Узбекистана.

Напомним, что ранее СМИ сообщали о том, что узбекские энергетики поставили афганские власти перед выбором - в случае если начнутся поставки таджикской электроэнергии по новой линии, то Узбекистан откажется экспортировать свою электроэнергию в Афганистан в нынешний зимний период. Поэтому афганская сторона требовала гарантированных поставок таджикской электроэнергии круглый год, с чем был не согласен Таджикистан, испытывающий дефицит электроэнергии в зимний период.

Между тем, как сообщили в министерстве энергетики и промышленности Таджикистана, в осенне-зимний период в Афганистан будет экспортироваться электроэнергия в объеме 3-4 МВт исключительно в испытательных целях. Более того, отметил источник, поставка электроэнергии даже в этом малом объеме будет прекращена сразу же, как только в самой республике не будет хватать электроэнергии. В полном объеме экспорт электроэнергии из Таджикистана в Афганистан по линии Сангтуда-Пули Хумри начнется в конце весны будущего года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1654
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003