"Сигма Капитал Партнерз" оставили без средств. В самарском банке

Понедельник, 10 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", инспекция федеральной налоговой службы (ИФНС) N29 по Западному округу Москвы приостановила все расходные операции по счетам ООО "Сигма Капитал Партнерз" (входит в группу "Сигма" и владеет 0, 125% акций ЗАО "СМАРТС".- "Ъ") в самарском филиале Внешторгбанка. Эту информацию неофициально "Ъ" подтвердили в ИФНС. "Нам ничего об этом не известно", - заявил "Ъ" директор по связям с общественностью "Сигмы" Александр Савельев. Аналитики затрудняются прогнозировать дальнейшие события, но предполагают, что таким образом "Сигма" пытается затянуть судебные разбирательства со СМАРТС.

По данным источника "Ъ", инспекция Федеральной налоговой службы №29 по Западному округу Москвы вынесла решение о приостановлении всех расходных операций по счетам ООО "Сигма Капитал Партнерз" в одном из банков, работающих на территории Самарской области (источник отказался назвать кредитное учреждение.- "Ъ"). Собеседник "Ъ" сообщил, что налоговики пошли на такие меры из-за того, что ООО не предоставило декларации за четвертый квартал 2004 года до 31 марта 2005 года. В налоговой официально отказались прокомментировать эту информацию. Однако, как сообщил собеседник "Ъ" в инспекции налоговой службы на условии анонимности, "такое решение действительно есть, и операции были приостановлены в самарском филиале Внешторгбанка". В ВТБ отказались от комментариев, сославшись на коммерческую тайну. По словам директора по связям с общественностью "Сигмы" Александра Савельева, в самой компании "ничего об этом не известно".

Первый заместитель генерального директора ЗАО СМАРТС Андрей Гиреев считает, что данные действия налоговой могут быть реакцией на обращения сотового оператора в различные инстанции с просьбой проверить ООО. "Хотя, возможно, налоговая самостоятельно проводит чистку",- предположил Андрей Гирев.- Мы в своих обращениях не ставили целью арестовать счета, но такие действия ИФНС приветствуем".

По мнению старшего консультанта IKS-Consuting Оксаны Панкратовой, сложившаяся ситуация "может быть частью той войны или игры, которую ведут "Сигма" и СМАРТС: "Сигма", как команда профессионалов, не могла допустить такой прокол (не заплатить налоги. - "Ъ")",- считает она. При этом госпожа Панкратова считает, что приостановление операций по счетам "Сигма Капитал Партнерз" вряд ли является реакцией государства на обращения сотового оператора: "государство декларирует, что не вмешивается в споры хозяйствующих субъектов, и даже если бы это произошло, вероятно, оно было бы выражено в другой форме". "Сейчас сложно сказать, как будет развиваться эта ситуация, поскольку пока не ясно- либо это продуманный ход самой "Сигмы", либо действия, спровоцированные СМАРТСом и их адвокатами. Причем последнее - более вероятно",- заявила госпожа Панкратова. Однако существует и другая точка зрения. По мнению представителя одной из аналитических компаний, пожелавшего остаться неизвестным, проблемы с органами власти сейчас выгодны "Сигме". "В случае, если счета компании и принадлежащие ей активы будут арестованы, арест автоматически будет наложен и на принадлежащие "Сигма Капитал Партнерз" акции сотового оператора. Поэтому, даже если СМАРТС одержит победу в арбитражном суде (сотовый оператор подал ряд исков, оспаривая приобретение "Сигмой" 0,125% акций СМАРТС.- "Ъ"), акции не смогут быть преданы телекоммуникационной компании. И будут новые суды",- заявил аналитик.

История конфликта

Корпоративный рейд против поволжского сотового оператора СМАРТС начался 26 сентября 2005 года с ареста 100% акций компании. 12 октября причастность к атаке косвенно подтвердили представители группы "Сигма", сообщившие о приобретении ООО "Маршал Кэпитал Партнерз" (в октябре прошлого года переименовано в "Сигма Капитал Партнерз"), которое владело 0,125% акций СМАРТСа. 16 декабря представители "Сигмы" также сообщили о покупке за $58 млн просроченных долгов кипрского офшора Marshall Telecom Investments Внешэкономбанку. Долги были обеспечены 25% минус одна акция СМАРТС. 19 декабря стало известно, что интересы СМАРТСа в борьбе с "Сигмой" будет представлять юридическое бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".

Ольга Гордеева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31