Железногорский спутник захоронили на орбите

Четверг, 6 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В НПО прикладной механики (НПО ПМ, Железногорск) продолжает работу комиссия, выясняющая причины аварии телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ11", случившейся на прошлой неделе. Так называемые "похороны" спутника прошли накануне: аппарат с помощью собственных двигателей был переведен на "орбиту захоронения". Между тем, как стало известно "Ъ", по итогам работы комиссии может лишиться должности гендиректор НПО ПМ Альберт Козлов.

Вчера руководитель госпредприятия "Космическая связь" (оно отвечает за функционирование гражданской группировки телекоммуникационных спутников) Юрий Измайлов сообщил "Ъ" об окончании перевода геостационарного телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ11" из штатной точки орбитального стояния, расположенной над экватором на высоте 36 тыс. км, на "орбиту захоронения". Она представляет собой находящееся на 200 км выше международное "кладбище" геостационарных спутников. Именно сюда, согласно требованиям Международного союза электросвязи, должны отправляться все выведенные из эксплуатации аппараты, работавшие на геостационарной орбите (находящиеся на низких орбитах и выработавшие свой ресурс спутники должны быть затоплены в Мировом океане).

Напомним, что 29 марта "Экспресс-АМ11" внезапно прекратил телерадиовещание на Приморье, Хабаровский край, Сахалин, Камчатку и Курилы. В качестве основной причины аварии рассматривалось столкновение с космическим мусором, из-за чего была повреждена система терморегулирования, функционировать без которой аппарат не мог. Менее чем через четыре часа все заведенные на "Экспресс-АМ11" теле- и радиоканалы ("Первый", "Россия", "Культура", "Маяк") были переведены на резервные мощности соседних аппаратов - "Экспресс-А2", "Экспресс-АМ2" и "Экспресс-АМ3". Но даже через три дня после аварии лишь половина населения Дальнего Востока, преимущественно в городах, могла смотреть передачи всех телеканалов, поскольку отвечающее за наземное распространение телесигналов госпредприятие "Российская телерадиосеть" (РТРС) не смогло наладить прием сигналов путем перенацеливания антенн на новые спутники.

Авария стала предметом разбирательства на самом высоком уровне. В конце прошлой недели прошло совещание у главы кремлевской администрации Сергея Собянина, а в понедельник аналогичное мероприятие провел руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (этому ведомству подчиняется РТРС) Михаил Сеславинский. Одновременно в НПО ПМ имени Решетнева продолжала работу аварийная комиссия. Вчера в НПО ПМ отказались комментировать ход разбирательства, которое, впрочем, не сулит руководству предприятия ничего хорошего. В частности, могут возникнуть проблемы с финансированием: Сбербанк, как основной кредитор программы создания спутников серии "Экспресс-АМ", по сведениям "Ъ", собирается потребовать доработки аппаратов для увеличения их живучести.

"Имеется статистика относительно того, на каких орбитах какие из систем могут быть поражены,- заявил вчера по этому поводу "Ъ" источник в НПО ПМ.- Согласно этим данным, вероятность поражения тракта терморегуляции очень мала, поэтому он не был продублирован". Эксперт заявил, что и после работы аварийной комиссии едва ли будут внесены коррективы в комплектацию новых спутников, так как это экономически неэффективно. "Застраховаться от попадания метеорита или космического мусора нельзя, - заявил источник. - В аппаратах нет и не будет полного дублирования всех систем. Иначе по габаритам это были бы не компактные спутники, а паровозы с вагонами".

Между тем в конце прошлой недели 69-летний гендиректор - генконструктор НПО ПМ Альберт Козлов назначил своим первым заместителем (до этого такой должности на предприятии не было) 45-летнего Виктора Хартова, занимавшего ранее пост главного конструктора. По сведениям "Ъ", объявляя о своем решении руководству предприятия, господин Козлов сообщил, что летом этого года истекает срок его контракта и у него нет уверенности в том, что контракт будет продлен. Поэтому фигура господина Хартова может рассматриваться в качестве наиболее реальной кандидатуры на пост нового главы НПО ПМ.

Алексей Полищук, Красноярск
Ольга Шульга, Хабаровск
Иван Сафронов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31