Красноярские ЛВЗ остановили производство водки

Пятница, 13 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ликероводочные заводы Красноярского края остановлены с начала 2006 года из-за введения федеральных акцизных марок нового образца. Об этом вчера заявил "Ъ" начальник службы по контролю в области промышленности крайадминистрации Александр Климин.

По его словам, первые марки поступят не ранее конца следующей недели и не на все виды продукции. На самих заводах сообщили, что работники отправлены в вынужденные отпуска. Предприятия края несут огромные убытки. В ФНС по Красноярскому краю вчера не смогли официально прокомментировать ситуацию.

Вчера начальник службы по контролю в области промышленности администрации Красноярского края Александр Климин официально подтвердил "Ъ", что работа всех ликероводочных предприятий края приостановлена. "Такая ситуация сложилась из-за того, что после принятия поправок к ФЗ-171 ("О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". — "Ъ"), которые вступили в силу с 1 января, правительство не успело принять 8 подзаконных актов, которые должны были регулировать механизм передачи акцизов от налоговиков к производителям, — пояснил господин Климин. — Также на предприятиях нет и программного обеспечения, которое бы позволяло работать с новыми акцизами".

По словам Александра Климина, в администрации края было проведено специальное совещание под руководством заместителя губернатора Виталия Боброва, на котором было принято решение направить телеграмму в адрес правительства с просьбой скорейшим образом разобраться с ситуацией. "Предприятия края несут огромные убытки, на некоторых не осталось даже запаса продукции на складах, особенно сложная ситуация на "Минале", КЛВ и СВК (производитель вина. — "Ъ"), конкретные суммы ущерба я назвать не могу, но только по налогам государство уже не досчиталось 40 млн рублей, — пояснил господин Климин. — Налоговые органы обещают, что первые марки для пол-литровых бутылок поступят в конце следующей недели, на остальную продукцию — до конца января, с программным обеспечением ясности пока нет".

В свою очередь, на ликероводочных заводах вчера с неохотой комментировали ситуацию. "Производство действительно стоит, потому что нет новых федеральных акцизных марок. Но пока у нас на складах есть запас продукции, и его хватит недели на две, — заявил "Ъ" генеральный директор Красноярского водочного завода "Ярич" Михаил Минаев. — Мы, конечно, несем убытки, но конкретные суммы я назвать не могу. Надеюсь, что ситуация исправится в конце следующей недели".

На ОАО "Минал" вчера от официальных комментариев отказались. Однако источник "Ъ", близкий к руководству завода, заявил, что ситуация с новыми марками может усугубить кризис, который переживает завод. "У нас к концу года образовалась налоговая задолженность в 120 млн рублей. Если мы в ближайшее время не наладим производство, то появятся долги по зарплате, — пояснил источник. — Запасов продукции у нас уже не осталось. Такое ощущение, что это сознательные действия. Ведь сейчас чувствуют себя уверенно только крупные производители, именно по ним меньше всего ударило отсутствие акцизов, мелкие же заводы, возможно, уже не оправятся".

В ФНС по Красноярскому краю вчера не смогли прокомментировать отсутствие акцизных марок, заявив, что вся ответственность за случившееся лежит на федеральных чиновниках. "Красноярский край не исключение, такое происходит по всей стране", — заявил сотрудник ФНС, отказавшийся представиться.

Розничные продавцы алкоголя пока не испытывают дефицита. "Все поставки производятся вовремя, как продукции из края, так и из-за его пределов, — пояснил руководитель коммерческого отдела сети супермаркетов "Красный Яр" Леонид Бессмертных. — Оптовые компании перед Новым годом сделали большие запасы, так что дефицит потребители ощутят не скоро".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003