"Большая четверка" сильнее московских морозов

Понедельник, 27 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитическое агентство Mobile Speed Rating (MSR) обнародовало данные исследования качества мобильного Интернета "большой четверки" в Москве в экстремально холодных погодных условиях. В MSR отметили, что все операторы мобильной связи в столице качественно подготовили сети и инфраструктуру к холодам и работали без сбоев. Сами операторы отнеслись к результатам исследования скептически, указывая на то, что в них отсутствует необходимая методология и записи измерений.

Аналитическое агентство Mobile Speed Rating провело замеры скорости мобильного интернета в сетях 3G и 4G с 6 по 8 января вблизи храмов, которые, по информации Главного управления МВД РФ по Москве, в эти дни посетили порядка 600 тысяч человек, а также в парках столицы. С 1 по 5 февраля замеры поводились на улицах столицы в пределах Бульварного кольца.

Для замеров скорости мобильного Интернета MSR использовало единый файл, размещенный на собственном сервере, а также пользовательские терминалы с предустановленным собственным приложением – смартфоны разных ценовых категорий iPhone 7, Samsung Galaxy S7, Huawei Honor 6x, Sony Xperia XZ, Xiaomi Redmi 3s.

Согласно результатам исследования, проведенного с 6 по 8 января, лучшие средние показатели в сети 3G в местах скопления людей были у ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) со скоростью мобильного интернета 9,4 Мбит/с. Второе место досталось ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) со средней скоростью 8,7 Мбит/с, третье ПАО "МегаФон" (7,0 Мбит/с) и завершает рейтинг ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") со средней скоростью в 4,2 Мбит/с.

В MRS отметили, что, несмотря на то, что для пользователей устройств 3G скорость редко является критичным параметром, разрыв в показателях между операторами мобильной связи все же велик.

При замерах скорости 3G в период с 1 по 5 февраля сложилась немного иная картина. В аналитическом агентстве MRS связывают это, с одной стороны, с более равномерным распределением нагрузок на сети, а с другой – с особенностями плотной застройки в центре столицы. В 3G первое место у МТС с 9,0 Мбит/с, на втором "МегаФон" (7,8 Мбит/с), на третьем "ВымпелКом" (7,1 Мбит/с), а у Tele2 последнее место с средней скоростью 5,7 Мбит/с.

При замерах качества скорости Интернета в сетях 4G в период с 6 по 8 января лидером стал "МегаФон" с 21,5 Мбит/с, второе место у МТС (19,5 Мбит/с), третье у "ВымпелКома" (16,3 Мбит/с), а четвертое у лидера в 3G – Tele2 (15,1 Мбит/с). "Складывается впечатление, что на значительной части базовых станций Tele2 пропускной способности канала хватает только для полноценной работы с 3G", - прокомментировали специалисты MRS результаты исследования скорость мобильного Интернета в сетях 4G.

Согласно результатам февральских замеров 4G, лидирующие позиции также занимают МТС (21,4 Мбит/с) и "МегаФон" (20 Мбит/с). На третьем месте "ВымпелКом" (13,3 Мбит/с), на четвертом Tele2 (13 Мбит/с). "Очевидно, что "МегаФон" и МТС почти в два раза быстрее конкурентов в условиях сильных морозов в самом центре столицы", - констатировали в MRS.

"Большинство базовых станций операторов связи в Москве работают в обычном режиме при температуре до -50 градусов по Цельсию. В холодное время года проблемы возникают из-за резко увеличивающейся нагрузки на сети электроснабжения, которые не выдерживают и временно выходят из строя", - отмечают специалисты аналитического агентства MRS.

Они отмечают, что без постоянного электропитания базовая станция может работать до восьми часов на альтернативном источнике питания, после чего необходимо либо подзаряжать его с помощью генератора, либо станция перестает транслировать сигнал.

В разговоре с корреспондентом ComNews управляющий директор агентства MSR Сергей Вильянов уточнил, что подобное исследование проводилось впервые. "В ходе замеров мы пришли к выводу, что операторы довольно тщательно готовятся к заморозкам и сети работают стабильно. В то же время смартфоны, которые мы использовали для исследования на улице, напротив, совершенно не готовы к сильным отрицательным температурам: большинство из них выключаются спустя 15 минут пребывания на морозе, несмотря на полностью заряженный аккумулятор", - прокомментировал Сергей Вильянов.

Пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников рассказал, что базовые станции МТС на Ямале стабильно работают и при – 50, и даже при – 60. "Поэтому московские "морозы" не сильно впечатляют наших технических специалистов. Основная проблема – отключение электропитания станций, в связи с чем они автоматически переводятся на альтернативные источники питания", - рассказал он. Дмитрий Солодовников добавил, что в случае длительных отключений электричества технические специалисты вынуждены подпитывать их при помощи дизельных генераторов. "Комплекс предпринимаемых мер позволяет МТС из года в год стабильно предоставлять абонентам сервисы высокого качества в экстремальных погодных условиях", - заключили в компании.

По словам пресс-секретаря "ВымпелКома" Анны Айбашевой, работу сети в экстремальные холода в круглосуточном режиме контролировал центр мониторинга оператора, все неполадки оперативно устранялись. "Что касается результатов самого исследования, то комментировать эти цифры нет смысла. Нет конкретных логов, на базе которых проводилось это исследование", - сказала она.

В Tele2 корреспонденту ComNews сказали, что из-за отсутствия методологии и записей измерений результаты этого исследования не вызывают никакого доверия. "Кроме того, сомнительна и актуальность этих данных. Поражает и изобретательность экспертов в плане выбора условий для проведения тестирования", - констатировал представитель Tele2.

Напомним, что в декабре прошлого года MRS обнародовало данные исследования качества мобильного интернета в крупнейших московских пробках (см. новость ComNews от 27 декабря 2016 г.). Так, лидером по скорости интернета в сетях 4G были названы МТС и "МегаФон". Самая низкая скорость мобильного интернет-доступа в сетях 3G и LTE была зафиксирована у "ВымпелКома". При этом аналитики Mobile Speed Rating отмечали, что порядка 60-80% водителей довольно активно пользуются услугами сотовой связи, находясь в пробках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 527
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31