Лондон заблокирует референдум в Шотландии

Четверг, 2 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон спровоцировал скандал по поводу второго референдума о независимости Шотландии, предположив, что проведение голосования будет заблокировано Лондоном, передает The Guardian.
 
Фэллон заявил британской прессе, что правительство страны не предоставит Эдинбургу необходимые политические полномочия для проведения нового референдума о независимости.
 
"Нет, забудьте об этом", - заявил министр, отражая мнение некоторых членов кабинета министров о том, что первый министр Шотландии Никола Старджен блефует, говоря о проведении референдума, поскольку у нее нет должной поддержки большинства.
 
Фэллон подчеркнул, что первый министр Старджен постоянно просит правительство уважать правящую Шотландскую национальную партию (SNP) и учитывать ее мнение, но она должна уважать мнение шотландцев, которые проголосовали в 2014 г. за то, чтобы остаться в составе Великобритании. "Уважение должно быть двухсторонним", - уверен Фэллон.
 
Впоследствии Фэллон смягчил свою риторику, вместо того чтобы предложить правительству Старджен "забыть все это и приняться за работу", для чего его и выбирали. Он также добавил, что не видит необходимости второго референдума.
 
Заявления Фэллона могут подпитывать националистические негодования относительно маленького мандата тори в парламенте Шотландии, где консерваторы представлены только одним депутатом из 59.
 
Старджен ранее предполагала, что она может решиться на проведение референдума уже в следующем месяце, до того как британское правительство инициирует 50-ю статью Лиссабонского договора.
 
Повторные опросы общественного мнения показывают, что большинство шотландских избирателей не хотят нового референдума в ближайшее время, а поддерживают независимость только 45% - недостаточный уровень поддержки для Николы Старджен. Некоторые политики уже высказались о том, что заявления Фэллона только помогут пропаганде первого министра Шотландии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 6455
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003