WSJ: Три возможных сценария заседания ОПЕК в среду

Среда, 30 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в среду проведет заседание по вопросу совокупного сокращения мировой добычи более чем на 1%. Возможны три возможных результата этих переговоров.
 
1. ОПЕК сможет достичь соглашения
 
Если в среду картель договорится о сокращении добычи, многие аналитики и инвесторы, которые сомневались в подобном результате, будут обескуражены.
 
В сентябре 14 стран ОПЕК заключили предварительное соглашение о сокращении добычи на 2% в попытке уменьшить избыток мирового предложения и поддержать цены. Однако тогда стороны отложили вопрос о том, сколько составит совокупное сокращение добычи и как оно будет распределено между различными странами. Эти темы будут обсуждаться на заседании картеля в среду.
 
Если ОПЕК сократит добычу на 830 000-1,33 млн баррелей в день, цены могут умеренно вырасти с середины диапазона 40-50 долларов за баррель до середины диапазона 50-60 долларов за баррель, считают некоторые аналитики.
 
Однако другие эксперты не согласны с этим.
 
"Если они сократят добычу на 1 млн баррелей в день, это ничего не значит", - считает Георгий Славов из Marex Spectron. "Возможно, первоначально цены на рынке вырастут, но затем пыль уляжется и цены вместе с ней", - добавляет Славов.
 
Как считает Славов, для того, чтобы цены задержались на более высоких уровнях надолго, ОПЕК нужно сократить добычу на 2-3 млн баррелей в день, однако столь крупное сокращение не обсуждалось картелем в последние месяцы, и оно маловероятно.
 
Аналитики утверждают, что если к сделке по сокращению добычи не присоединятся страны вне ОПЕК, это может подорвать рост цен на нефть. Во вторник представители России, одного из крупнейших в мире экспортеров нефти, заявили, что не будут участвовать в заседании картеля.
 
2. Картель достигнет условного соглашения, чтобы сохранить репутацию, но не сможет привести к росту цен на нефть
 
В консалтинговой компании Wood Mackenzie подчеркнули, что ранее ОПЕК уже заключала сделки, однако, не выполняла их ввиду внутренних разногласий в картеле.
 
Эксперты утверждают, что сделка, которая не будет исполнена, может привести к очень высокой волатильности и таким образом оказать более негативное влияние, чем отсутствие соглашения в принципе.
 
В среду стоит обратить внимание на то, будут ли объявлены подробности об индивидуальных квотах по добыче для таких стран как Иран и Ирак, которые пытаются добиться исключения из системы квот по сокращению добычи после нескольких лет ее перебоев. Если этим странам будет позволено лишь заморозить добычу на текущих уровнях, рынок может не поверить в эффективность сделки.
 
"Если условия сделки не будут соблюдаться и не будут прозрачными, дальнейшую динамику рынка определят слухи", - считает Харольд Йорк из Wood Mackenzie.
 
Если сделка не будет воплощена в жизнь, аналитики утверждают, что инвесторам стоит обратить внимание на Саудовскую Аравию, крупнейшего в мире экспортера нефти. Королевство, возможно, встанет перед выбором единоличного сокращения нефтедобычи или отказа от сделки.
 
"Цены упадут в среднесрочной перспективе, но они вряд ли упадут очень уж сильно, если, конечно, Саудовская Аравия не нарастит свою добычу", - считает Пол Хорснелл из Standard Chartered PLC.
 
3. Переговоры закончатся неудачей
 
Переговоры ОПЕК закончатся ничем из-за споров по поводу того, каким именно странам следует предоставить освобождение от участия в системе квот.
 
Переговоры затянутся до полуночи, потому что такие страны как Ирак и Ирак будут настаивать на соглашении, которое удовлетворяло бы их потребностям.
 
В случае полного провала сделки цены резко упадут, полагает Оливер Джейкоб, аналитик Petromatrix.
 
"А затем все вернется на круги своя", - считает Джейкоб. "То есть на рынке нефтепродуктов будет наблюдаться сравнительный баланс, а на рынке нефти - переизбыток предложения. Нефть Brent может вновь подешеветь до 40 долларов за баррель", - предполагает Джейкоб.
 
В целом эксперты согласны в том, что нефтяной рынок идет по пути восстановления баланса вне зависимости от того, состоится ли сделка ОПЕК. Впрочем, если сделка потерпит крах, процесс ребалансировки затянется. "Нам, возможно, придется ждать 2-го квартала следующего года", - замечает Джейкоб.
 
Neanda Salvaterra

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 676
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003