НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть Brent в Лондоне поднялись выше 50 долл/барр на оптимизме в отношении ОПЕК

Среда, 30 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть утром в Европе в среду поднялись выше 50 долларов за баррель. Инвесторы все более оптимистично смотрят на возможность заключения сделки ОПЕК по сокращению нефтедобычи позже в течение дня.
 
Поддержку котировкам оказали комментарии министра нефти Ирана Биджана Зангане, который утром в Вене заявил, что верит в заключение сделки ОПЕК, хотя немедленная заморозка нефтедобычи в Иране пока не входит в его планы.
 
Сделка ОПЕК должна уменьшить мировой избыток нефти, который оказывает давление на цены с 2014 года. Если соглашение будет заключено, картель может сократить добычу более чем на один миллион баррелей в день, что аналогично около 1% общемирового предложения нефти.
 
В первой половине торгов в Лондоне февральские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подскочили на 5,26%, до 49,81 доллара за баррель, ранее поднявшись выше 50 долларов за баррель. Январские фьючерсы на нефть WTI торговались с повышением примерно на 4,7%, отступив от максимумов дня.
 
"Комментарии Ирана этим утром чрезвычайно позитивны", - отметил аналитик SEB Бьярне Шильдроп, который добавил, что рынок перед объявлением итогов заседания волатилен.
 
Желание Ирана участвовать в сделке, на чем долго настаивала Саудовская Аравия, указывает на более высокую вероятность того, что страны ОПЕК придут к соглашению.
 
Заключение сделки ОПЕК также крайне важно для того, чтобы побудить производителей вне ОПЕК, таких как Россия, сократить свою добычу. В России заявили, что не будут заключать никаких соглашений до того, как страны ОПЕК придут к консенсусу.
 
За последний год лидеры ОПЕК уже несколько раз пытались заключить соглашение о сокращении нефтедобычи, однако, все попытки оказались тщетными. В апреле Саудовская Аравия, которая является негласным лидером ОПЕК, отказалась принимать участие в сделке, так как не все страны картеля согласились сократить нефтедобычу, на чем настаивали в королевстве. На этот раз Саудовская Аравия может выставить аналогичные требования.
 
Разногласия Ирана и Саудовской Аравии перед заседанием в среду в Вене являются одной из основных сложностей. Иран смягчил свою позицию, согласившись поддерживать устойчивый уровень добычи (в то время как ранее власти настаивали на ее увеличении), однако, пока неясно, удовлетворит ли такое предложение Саудовскую Аравию.
 
"Тот факт, что геополитические соперники в лице Саудовской Аравии и Ирана не могут с легкостью преодолеть разногласия относительно объемов сокращения добычи, выглядит как основное препятствие на пути достижения любого соглашения", - считает экономист OCBC Барнабас Ган.
 
Второй после Саудовской Аравии производитель нефти в ОПЕК - Ирак - также хочет быть исключен из системы индивидуальных квот по нефтедобыче. В стране согласны максимум на заморозку добычи на текущих уровнях, так как Ираку необходимы нефтяные доходы для борьбы с "Исламским государством".
 
Предложения Ирака и Ирана рассматриваются другими странами ОПЕК перед началом официального заседания, сообщили в Wall Street Journal.
 
Если ОПЕК не удастся достигнуть консенсуса, Саудовская Аравия может обвинить Иран и Ирак в нежелании идти на компромисс, полагает Тим Эванс из Citi Futures.
 
В ANZ Research отметили, что, несмотря на разногласия, давление на ОПЕК относительно заключения сделки растет, так как картелю необходимо сохранить свою репутацию.
 
Если цены на нефть останутся низкими, Саудовская Аравия может потерять больше других стран, так как избыточное предложение нефти негативно сказывается на ее финансовом положении.
 
Январские фьючерсы на бензин утром в Европе торговались с повышением примерно на 3,6%
 
Sarah McFarlane, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003