Аукционы на Эргинское месторождение и на Сухой Лог переносятся на 2017 г. - глава Роснедр

Понедельник, 21 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аукционы на Эргинское нефтяное месторождение в ХМАО и на месторождение золота Сухой Лог в Иркутской области переносятся на 2017 год, сообщил журналистам глава Роснедр Евгений Киселев.
 
"В любом случае по процедурам выходит на следующий год, эти два объекта - Эргинское и Сухой Лог", - сказал он.
 
Киселев подчеркнул, что Роснедра готовы провести аукционы по Сухому Логу и Эргинскому месторождению нефти в течение пары суток после выхода распоряжения правительства . "Мы готовы опубликовать и то, и другое в течение суток. У нас все документы уже готовы полностью", - отметил он.
 
Ранее сообщалось, что аукцион на крупнейшее месторождение золота Сухой Лог в Иркутской области может быть объявлен в конце ноября - начале декабря 2016 года с фактическим подведением итогов в 2017 году.
 
Ключевые требования к потенциальным участникам аукциона - наличие в капитале претендентов не менее 25% государственного участия и отказ в доступе к аукциону для компаний под контролем иностранных инвесторов. Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагала допустить к аукциону на Сухой Лог компании с государственной долей менее 25%. Ведомство также имело претензии к предложенной процедуре аукциона.
 
Стартовый платеж по золоторудному месторождению составит 8,5 млрд рублей. Основными претендентами на разработку считаются консорциум "Полюса" и госкорпорации "Ростех", а также АК "Алроса". Начало освоения месторождения потребует капитальных затрат в объеме около 100 млрд рублей.
 
Планируется, что в результате разработки Сухого Лога будет создано крупное производство по добыче 80-90 тонн золота и 20-25 тонн серебра в год. Крупнейшими разработчиками золоторудных месторождений на территории Бодайбинского района Иркутской области являются компании "Полюс Золото", "Высочайший" и "Друза", в состав которых входят горнообогатительные комбинаты. Все три компании изъявляют желание участвовать в освоении Сухого Лога.
 
Также Министерство природных ресурсов и экологии России планировало объявить аукцион на Эргинское нефтяное месторождение до конца 2016 года. Эргинское нефтяное месторождение в Западной Сибири (ХМАО) является одним из самых крупных нераспределенных разведанных месторождений в России. Площадь выставляемого на торги участка равна 762,8 кв. км. Его запасы по категориям С1+С2 составляют 103 млн тонн. Разные участки Приобского месторождения, куда входит и Эргинское, уже разрабатывают "Роснефть" и "Газпром нефть".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003