Участие в проекте "Северный поток - 2" стратегически важно для OMV - Зееле

Четверг, 17 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект строительства газопровода "Северный поток - 2" имеет большое стратегическое значение для австрийского нефтегазового концерна OMV. Эту позицию подтвердил сегодня председатель правления OMV Райнер Зееле.
 
"Данная тема стала частью наших вчерашних переговоров в Москве", - рассказал Зееле во время дискуссии в объединении экономических публицистов в Вене. "Я очень заинтересован в участии в этом проекте, потому что этот трубопровод для нас, то есть OMV, имеет большое стратегическое значение", - подчеркнул он.
 
По словам Зееле, противники проекта на настоящий момент смогли добиться лишь того, что "Газпром" строит его полностью за свой счет. При этом Зееле не стал вдаваться в детали, каким образом OMV сможет участвовать в проекте. "Теоретически мы размышляем о многих планах, - отметил Зееле. - Мне не понадобится много времени, чтобы указать правильный путь".
 
16 ноября председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава OMV Райнер Зееле обсудили вопросы взаимодействия в газовой сфере и отдельное внимание уделили реализации проекта "Северный поток - 2". Ввод "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии.
 
Для планирования, строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток - 2" была создана швейцарская Nord Stream 2 AG, которая полностью принадлежала "Газпрому". Предполагалось, что выкуп долей компании иностранными партнерами "Газпрома" (Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall) произойдет летом текущего года. Компании направили германскому и польскому антимонопольным регуляторам заявку о создании совместного предприятия - проектной структуры, которая должна строить трубу через Балтийское море. Германия одобрила это решение, а польский регулятор высказал возражения, позднее компании отозвали заявку, поданную в польское ведомство.
 
В начале ноября совет директоров "Газпрома" принял решение расторгнуть соглашения акционеров Nord Stream 2 AG. В компании подчеркивали, что этот шаг является формальным шагом и создает основу для определения дальнейших путей сотрудничества с западными партнерами для реализации проекта.
 
Дмитрий Валеев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003