Министерская доля: Возбуждение дела против Алексея Улюкаева вряд ли изменит коррупционную ситуацию в стране

Среда, 16 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уголовное дело о взяточничестве против федерального министра Алексея Улюкаева, отвечающего за экономическое развитие страны, перевернуло привычное представление о борьбе с коррупцией. За последние десятилетия «такой чести» не удостаивался ни один столь высокопоставленный чиновник. Оно и понятно: такие высоты – другие расклады.
 
Правда, если покопаться в истории страны, то всплывут уголовные дела против экс-главы Минатома Евгения Адамова и замминистра финансов Сергея Сторчака. Причем фортуна была благосклонна к ним обоим. Так, в феврале 2008 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Адамова к 5,5 года колонии общего режима, признав виновным «в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями из корыстных побуждений, повлекших существенный ущерб интересам государства». Спустя два месяца гуманный Мосгорсуд смягчил приговор, назначив ему условное наказание на тот же срок.
 
Сторчаку, обвинявшемуся в покушении на хищение из бюджета 43,4 млн долл. «алжирского долга», повезло куда больше: его дело прекратили в январе 2011 года за «отсутствием события преступления». Кстати, следователи Следственного комитета России дважды пытались направить это дело в суд, но Генеральная прокуратура отказывалась утвердить обвинительное заключение. За 3,5 года, что длилось следствие, Сторчак успел провести в СИЗО 11 месяцев.
 
А в марте этого года антикоррупционная летопись пополнилась замминистра культуры России Григорием Пирумовым, арестованным до конца года по обвинению в хищении более 50 млн руб., выделенных на реставрацию памятников архитектуры.
 
Федеральные органы государственной власти всегда держались особняком в антикоррупционной отчетности. По данным Генпрокуратуры России, на их долю приходится всего 15% всех выявляемых коррупционных правонарушений в стране. «Непогрешимость» федеральных чиновников с лихвой компенсировалась чистками в регионах и на местах. Только за неполный год по коррупционным статьям было осуждено около десятка региональных министров и их заместителей. Среди них оказались: бывший министр образования Ставрополья Василий Лямин, бывший министр имущественных отношений Хабаровского края Александр Давиденко, бывший министр физкультуры и спорта Челябинской области Юрий Серебренников, бывший министр строительства и ЖКХ Калужской области Александр Болховитин, бывший министр соцразвития и труда Астраханской области Екатерина Лукьяненко, бывший министр имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров, бывший замминистра сельского хозяйства Рязани Геннадий Ноздрин, бывший замминистра физкультуры и спорта Московской области Сергей Малинин и др. Практически все они получили реальные сроки с весьма крупными штрафами. В частности, штраф Юрия Серебренникова составил 150 млн руб.
 
Сомневаюсь, что дело главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева ознаменует антикоррупционное очищение всей властной вертикали. Судя по сообщениям СМИ, министр пострадал из-за противоборства с «Роснефтью», против участия которой в приватизации «Башнефти» возражал. Хотя теперь ему вменяют получение от компании 2-миллионной (в долларовом исчислении) взятки как раз за положительное заключение. Как бы то ни было, в случае доведения его дела до суда министру не позавидуешь. По части 6 ст. 290 УК РФ ему грозит от 8 до 15 лет со штрафом до 70-кратной суммы взятки и запретом на профессиональную деятельность до 15 лет.
 
Другой вопрос, пойдет ли Улюкаев на досудебное соглашение со следствием? В этом случае срок его наказания, как и размер штрафа, могут оказаться не столь внушительными.
 
Александр Сухаренко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 670
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003