Superjob: Россияне хотят, чтобы современные полицейские были похожи на Жеглова, Анискина или дядю Степу

Четверг, 10 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Любимые россиянами киногерои-милиционеры — Глеб Жеглов, Федор Иванович Анискин и дядя Степа. В преддверии Дня полиции, который отмечается в России 10 ноября, исследовательский центр портала Superjob выяснил у представителей экономически активного населения страны, на кого следует равняться современным полицейским.
 
Жесткий и бескомпромиссный Глеб Жеглов — лидер рейтинга. Примером для подражания для современных сотрудников охраны правопорядка его назвали 14% опрошенных.
 
Как в известной следовательской уловке «хороший — плохой полицейский», на втором месте рейтинга совершенно другой тип милиционера — сельский участковый Анискин, простой и добрый, умеющий убеждать не кулаками, а тихим словом. За него проголосовали 12% респондентов.
 
Еще один добряк и стопроцентно положительный типаж милиционера родом из нашего детства: дядя Степа Сергея Михалкова не имеет киновоплощения, но, безусловно, отличный пример для подражания (также 12%).
 
Володя Шарапов — напарник Глеба Жеглова — набрал 6% голосов опрошенных. У киноперсонажа уже не советской, а современной российской действительности — Романа Шилова из «Ментовских войн» — также 6%.
 
По 3% голосов набрали Сергей Глухарев («Глухарь») и Максим Петрович Подберёзовиков («Берегись автомобиля»). Еще 3% респондентов считают, что современные полицейские должны быть похожи на Робокопа.
 
Среди немногочисленных женщин в рядах правоохранительных органов россияне выделили Анастасию Каменскую (2%). По 2% голосов у Павла Кравцова («Участок») и Дукалиса («Улицы разбитых фонарей»).
 
Среди зарубежных киногероев в качестве примеров для подражания россияне называли лейтенанта Коломбо, комиссара Каттани, судью Дредда, Ивана Данко из «Красной жары» и Шерлока Холмса (по 1%). Опрошенные не забыли культовый советский сериал «Следствие ведут ЗнаТоКи»: у троицы Знаменский—Томин—Кибрит также 1% голосов. Еще по 1% у Марии Швецовой («Тайны следствия»), младшего лейтенанта Глазычева («Ко мне, Мухтар!»), Карпова из одноименного сериала, Игоря Плахова («Убойная сила») и сыщика Гурова. Некоторые респонденты отнеслись к вопросу с изрядной долей юмора: в качестве примера для подражания они рекомендуют штатного сотрудника Венской криминальной полиции — немецкую овчарку Рекса из телесериала «Комиссар Рекс» (1%).
 
Других киноперсонажей назвали 20% опрошенных. 4% считают, что среди героев кино и сериалов нет примеров, достойных подражания. 8% затруднились с ответом на предложенный вопрос.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 664
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003