Правительство РФ утвердило директиву по приватизации 19,5% "Роснефти"

Понедельник, 7 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов утвердил директиву представителям государства в "Роснефтегазе" по приватизации 19,5% "Роснефти", документ опубликован на сайте правительства.
 
В рамках исполнения распоряжения правительства РФ об отчуждении АО "Роснефтегаз" 2,066 млрд акций ПАО "НК "Роснефть" представители интересов РФ - члены совета директоров "Роснефтегаза" обязаны инициировать проведение заседания совета директоров общества с включением вопроса в повестку дня "Об участии АО "Роснефтегаз" в ПАО "НК "Роснефть".
 
Согласно директиве члены совета директоров должны голосовать "за" отчуждение "Роснефтегазом" 2,066 млрд обыкновенных именных акций ПАО "НК "Роснефть", что составляет 19,5% его уставного капитала. Условия отчуждения утверждены следующие: определение цены отчуждения акций ПАО "НК "Роснефть" в размере не менее 748,26 млрд руб., умноженных на поправочный коэффициент - 0,95, рекомендованный привлеченным АО "Роснефтегаз" инвестиционным консультантом, покупателю, предложившему наилучшие условия и удовлетворяющему квалификационным требованиям, определенным директивами правительства РФ от 8 июля 2016 г. N4928п-П13.
 
Срок реализации сделки по продаже АО "Роснефтегаз" акций "Роснефти" - не позднее 5 декабря 2016 г., срок завершения расчетов с покупателем - не позднее 15 декабря 2016 г.
 
Единоличному исполнительному органу "Роснефтегаза" поручено обеспечить проведение мероприятий, направленных на реализацию решений, принятых в соответствии с настоящими директивами, включая подписание либо делегирование полномочий на подписание необходимых документов по сделке, а также перечисление необходимого количества денежных средств, полученных от рассматриваемой сделки, в федеральный бюджет до 31 декабря 2016 г.
 
Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что минимальная цена продажи 19,5% "Роснефти" установлена на основе котировок, которые были определены 11 октября 2016 г., когда после сообщения о приватизации "Башнефти" был реализован синергетический эффект и акции "Роснефти" существенно поднялись в цене.
 
"Роснефть" 14 июля 2006 г. провела первичное размещение акций, которые начали обращаться на Лондонской фондовой бирже, а также на российских торговых площадках РТС и ММВБ. В рамках IPO было размещено 1,411 млрд акций на общую сумму 10,7 млрд долларов, включая 1,126 млрд акций компании, принадлежащих "Роснефтегазу", и 285 млн вновь выпущенных акций. Цена размещения составила $7,55 за одну акцию или глобальную депозитарную расписку при объявленном диапазоне от $5,85 до $7,85.
 
При этом глава "Роснефти" Игорь Сечин в 2014 г. заявлял, что цена за акцию "Роснефти"
при приватизации должна составить не менее $8,12, так как столько платила британская
ВР при покупке своего пакета.
 
Тогда ожидалось, что приватизация 19,5% "Роснефти" состоится в 2015 г. Как заявлял министр финансов РФ Антон Силуанов, доход от продажи пакета оценивался в 423 млрд руб.
 
Поддержка для бюджета
 
Российское правительство нацелено продать 19,5% акций "Роснефти" до конца 2016 г., чтобы получить средства для покрытия дефицита федерального бюджета. Ранее первый вице- премьер РФ Игорь Шувалов сообщал, что правительство готовит директиву "Роснефтегазу" по продаже 19,5% "Роснефти", по плану акции будут проданы реальным инвесторам. По его словам, приобретение акций самой "Роснефтью" рассматривается только как временная мера в случае невозможности получить денежные средства в бюджет до конца 2016 г. При таком развитии событий сама "Роснефть" продаст эти акции инвесторам.
 
Ранее в ряде СМИ появилась информация, что "Роснефть" может выкупить у "Роснефтегаза" готовящиеся к приватизации 19,5% акций. Пресс-секретарь и вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев тогда заявлял, что "Роснефть" серьезно рассматривает возможность покупки собственных акций у "Роснефтегаза", поскольку видит "колоссальный потенциал" повышения капитализации компании.
 
В то же время глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев отмечал, что выкуп акций "Роснефти" пока не предусмотрен, в графике приватизации заложена обычная процедура приватизации компании.
 
Банк "Интеза" - инвестиционный консультант по приватизации компании - уже представил отчет с оценкой госпакета, стоимость которого составляет около $11 млрд.
 
"Роснефтегазу" (управляет государственными нефтегазовыми активами) принадлежит более 69,5% акций "Роснефти". Ранее газета "Ведомости" сообщала, что одним из претендентов на пакет акций госкомпании может стать "Лукойл".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003