Exxon Neftegas и "Газпром" обсуждают договор по СПГ

Среда, 2 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор "Сахалина-1" Exxon Neftegas и "Газпром" после более чем десяти лет переговоров перешли к обсуждению проекта договора о поставках газа на третью очередь завода по сжижению газа проекта "Сахалин-2".
 
До сентября 2015 г. Exxon Neftegas отвергала предложения "Газпрома" и Sakhalin Energy (оператора "Сахалина-2", в котором "Газпрому" принадлежит 50%) о продаже газа на внутренний рынок или на завод СПГ, отмечает "Интерфакс". По мнению Exxon Neftegas, экономическая выгода от предложения Sakhalin Energy значительно ниже выгоды от прочих предложений и не может служить основанием для успешного сотрудничества между проектами "Сахалин-1" и "Сахалин-2".
 
Exxon Neftegas договорилась с другим участником "Сахалин-1" - "Роснефтью" - о строительстве СПГ-завода в поселке Де-Кастри (Хабаровский край) и считала этот проект первоочередным. Компании провели на площадке в Де-Кастри экологические, батиметрические и инфраструктурные исследования, мобилизовали персонал и ледостойкое оборудование.
 
Однако в 2015 г. Минэнерго провело ряд совещаний с Exxon Neftegas, "Роснефтью", "Газпромом" и Sakhalin Energy, на которых обсуждали предложения о поставках газа на третью очередь СПГ-завода "Сахалин-2", доступ газа с "Сахалина-1" к трубе "Сахалина-2", а также "возможные дальнейшие шаги по реализации проекта Дальневосточный СПГ".
 
В сентябре 2015 г. Exxon Neftegas получила от Sakhalin Energy предложение вступить в переговоры о покупке газа с "Сахалина-1" для третьей очереди завода СПГ "Сахалина-2". В ноябре 2015 г. Exxon Neftegas получила одобрение всех участников проекта "Сахалин-1" и заявила о готовности вступить в переговоры.
 
В декабре 2015 г. Exxon Neftegas и Sakhalin Energy подписали соглашение о конфиденциальности. С этого времени компании провели шесть раундов переговоров. "В рамках состоявшихся переговоров обсуждены основные положения потенциального договора, такие как объем поставок газа, дата начала поставок, срок действия договора, качество газа, пункт доставки и так далее", - отмечено в правительственном отчете.
 
В свою очередь "Роснефть" выиграла в судах всех инстанций дело о допуске к трубопроводной системе "Сахалина-2".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003