GE близка к сделке по объединению нефтегазового бизнеса с Baker Hughes за 30 млрд долл

Понедельник, 31 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

General Electric Co. может вскоре заключить сделку на сумму около 30 млрд долларов по объединению нефтегазового бизнеса с Baker Hughes Inc. В результате такой сделки был бы создан гигант, который бы позволил GE сделать низкозатратную ставку на возможное восстановление отрасли.
 
По словам осведомленных лиц, GE планирует передать в новую компанию нефтегазовый бизнес и внести денежные средства. Компания будет зарегистрирована на бирже и находиться под контролем GE. Согласно источникам, о транзакции может быть объявлено в понедельник.
 
Baker Hughes в пятницу подтвердила факт переговоров с GE. В четверг о переговорах сообщила Wall Street Journal. Представитель GE в четверг сказала, что компания работает над "возможным партнерством" с Baker Hughes, но "непосредственное приобретение" не рассматривается. Условия сделки выяснить не удалось.
 
В результате объединения будет создана компания с выручкой, превышающей 25 млрд долларов. У нее будет возможность сократить затраты для более успешной конкуренции с такими компаниями, как Schlumberger Ltd., в области оборудования и сервисов для нефтяных платформ и скважин. GE таким образом смогла бы выиграть от ожидающегося восстановление в отрасли, не понеся затраты на полное приобретение Baker Hughes. Компании и их акционеры также получили бы выгоду от экономии на затратах и иного рода синергии от объединения операций.
 
GE и некоторые ее конкуренты из сферы нефтегазового оборудования пережили два тяжелых года, и теперь у них появились проблески надежды. Цены на нефть в этом году упали до 30 долларов за баррель, тогда как в 2014 году были выше 100 долларов, но недавно восстановились и достигли около 50 долларов.
 
Результаты GE за 3-й квартал указывают на некоторые улучшения. Компания отметила, что число нефтяных платформ и скважин все еще на 50% ниже уровня прошлого года, но за последние три месяца немного повысилось. Однако, по словам GE, заказы на услуги сократились во всем нефтяном бизнесе.
 
В недавнем публичном выступлении GE заявила, что все еще намерена сохранить нефтегазовый бизнес в долгосрочной перспективе, заметив, правда, что его операционная прибыль за год снизится на 30%. Компания планирует за два года сократить издержки более чем на 1 млрд долларов.
 
Новости о возможной сделке положительно повлияли на акции компаний. Акции GE по итогам торгов в пятницу выросли на 29,22 доллара, а бумаги Baker Hughes подскочили на 8,4% до 59,12 доллара.
 
Сделка стала бы очередным крупным объединением за последнее время. AT&T Inc. недавно договорилась о покупке Time Warner Inc. за 85 млрд долларов, а Qualcomm Inc. заключила соглашение о приобретении NXP Semiconductors NV за 39 млрд долларов. Идут переговоры и о других масштабных сделках, в том числе между CenturyLink Inc. м Level 3 Communications Inc., предоставляющими телекоммуникационные услуги бизнесам. Недавний подъем в плане слияний и приобретений, на которые и так был богат этот год, противоречит общепринятой логике, ведь до президентских выборов осталось чуть более недели. По совам банкиров, тот факт, что компании столь стремительно договариваются о слияниях, не зная, кто станет президентом, показывает, насколько велика необходимость консолидации во многих отраслях.
 
Нет никаких гарантий, что сделка GE и Baker Hughes состоится. Последнее соглашение о слиянии, заключенное Baker Hughes, а именно сделка с Halliburton Co. на сумму 35 млрд долларов, в этом году было заблокировано антимонопольными регуляторами на фоне жесткой позиции Вашингтона в отношении сделок.
 
Когда Baker Hughes и Halliburton планировали сделку, они провели переговоры GE насчет продажи ряда активов на сумму более 7 млрд долларов, чтобы им было проще получить одобрение регуляторов.
 
Baker Hughes, базирующаяся в Хьюстоне, - это одна из крупнейших нефтесервисных компаний мира по выручке. Такого рода компании помогают различным добывающим фирмам, начиная от рискованных предприятий Техаса и заканчивая национальными нефтяными компаниями, в поисках и добыче нефти и газа. Они продают и сдают в аренду оборудование, предоставляют рабочую силу и строят жилье для работников, задействованных на удаленных месторождениях. Их деятельность стала катализатором подъема буровых работ в США.
 
Baker Hughes, рыночная стоимость которой на момент завершения торгов в пятницу оценивалась примерно в 27 млрд долларов, в прошлом году получила выручку в размере 15,7 млрд долларов. GE, чья рыночная стоимость превышает 250 млрд долларов, в прошлом году получила от нефтегазового бизнеса выручку в размере 16,5 млрд долларов.
 
GE, базирующаяся в Бостоне, производит различное оборудование - от реактивных двигателей до МРТ-устройств, также выпускает такую тяжелую технику, как противовыбросовые превенторы, насосы и компрессоры для разведки и добычи нефти.
 
Осенью 2014 года GE сказала инвесторам, что ее прогнозы насчет роста сделаны, исходя из цены нефти в районе 100 долларов за баррель. Как раз в это время цены упали и достигли дна, спровоцировав сокращение капитальных затрат и сказавшись на продажах и прибыли GE. Ранее в этом месяце компания, отчитавшись за 3-й квартал о снижении заказов в сегменте, ухудшила прогноз по продажам за год.
 
Объединение с Baker Hughes стало бы одной из крупнейших сделок при гендиректоре Джеффри Иммельте. С 2007 года компания приобрела активы для нефтегазового бизнеса более чем на 14 млрд долларов.
 
Иммельт пообещал пользоваться возможностями для сделок в сегменте и отметил, что GE должна выйти из спада в отрасли с более экономным подходом и более устойчивыми позициями в борьбе с конкурентами, в том числе с National Oilwell Varco Inc. и Schlumberger.
 
Инвестор-активист Trian Fund Management LP в прошлом году приобрел в GE долю на сумму 2,5 млрд долларов, заметив, что компании стоит "более дисциплинированно" подойти к вопросу сделок. Акции GE с тех пор почти не изменились в цене и до сих пор находятся ниже максимума более чем десятилетней давности.
 
Инвестор-активист есть и у Baker Hughes: ValueAct Capital Management LP купил долю в компании после объявления о сделке с Halliburton, и сейчас она составляет 7%. ValueAct предлагает Baker Hughes продать как минимум некоторые из бизнесов.
 
Dana Cimilluca, Dana Mattioli, David Benoit

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 874
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003