ФБР притормозило Хиллари Клинтон: Кандидат от республиканцев сократил отставание от соперницы

Понедельник, 31 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президентская гонка в США вплотную подошла к финишу, преподнеся еще один сюрприз. Федеральное бюро расследований вернулось к делу о служебной электронной переписке кандидата от демократов Хиллари Клинтон, которую она вела, возглавляя Госдепартамент. О том, как это произошло и может ли инициатива ФБР повлиять на результат,— корреспондент ТАСС в Вашингтоне АНАТОЛИЙ БОЧИНИН, специально для "Ъ".
 
Новость о том, что ФБР вновь занялось выяснением обстоятельств использования экс-госсекретарем личного почтового сервера вместо защищенного правительственного, стала большой неожиданностью. Ведь не кто иной, как сам директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми ранее признался, что по итогам проведенной его ведомством проверки для возбуждения уголовного дела в отношении экс-госсекретаря оснований не нашлось.
 
О возобновлении расследования стало известно от конгрессменов-республиканцев, ранее приложивших немало усилий для придания скандала огласке. Главы ряда комитетов сообщили о полученном ими от Джеймса Коми уведомлении, в котором говорилось, что "в рамках проведения следствия по другому делу ФБР узнало о существовании электронных посланий, которые, вероятно, связаны с расследованием" в отношении кандидата от демократов. Как выяснила газета The New York Times, глава ФБР имел в виду письма помощницы бывшего госсекретаря Хумы Абедин и ее мужа Энтони Винера. При этом никакой информации по официальным каналам представлено не было. Даже в Госдепартаменте узнали обо всем от журналистов.
 
Между тем газеты The Washington Post и USA Today все же узнали ряд интересных подробностей. Например, то, что директор ФБР действует в одиночку. Огласка произошла после того, как Джеймс Коми уведомил руководство Министерства юстиции США, в чьем ведении находится его ведомство, о своем намерении сообщить об обнаружении новых писем Конгрессу. "Директор ФБР самостоятельно принял решение проинформировать Конгресс. Он действует независимо от Министерства юстиции",— настаивают источники The Washington Post.
 
Джеймс Коми ранее был членом Республиканской партии. Этот факт может породить конспирологические теории о том, что он решил попытаться помочь Дональду Трампу в обмен на возможность в случае победы республиканского кандидата получить должность в новой администрации.
 
Однако реальность, скорее всего, гораздо проще. Скрыть наличие новых писем все равно бы не удалось. Если бы ФБР попыталось пойти по этому пути, его могли обвинить в предвзятости и попытке утаить правду от общественности. По авторитету ведомства и его директора Джеймса Коми был бы нанесен сильнейший удар.
 
В штабе госпожи Клинтон тем временем решили перейти в наступление. Экс-госсекретарь потребовала обнародовать все новые факты, ее поддержал вице-президент Джозеф Байден. Назвав этот случай "беспрецедентным", Хиллари Клинтон упрекнула ФБР в том, что оно сразу не представило всю информацию. На митингах демократов при одном упоминании фамилии Коми зал взрывается негодованием.
 
Сенаторы-демократы назвали точную дату — 31 октября, к которой они хотели бы получить пояснения. В своем письме на имя Джеймса Коми они просят уточнить, есть ли у следствия новые послания или речь идет о старых письмах.
 
Как и следовало ожидать, Дональд Трамп подхватил эту тему на своих предвыборных митингах, заявив, что этот скандал громче, чем "Уотергейт". Согласно последнему опросу ABC News/Washington Post, господину Трампу удалось сократить отставание от своей соперницы до 1%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 726
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003