Болгария и РФ подписали соглашение по урегулированию долга по проекту "Белене"

Среда, 26 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Болгария и Россия сегодня подписали соглашение по урегулированию долга по проекту АЭС "Белене" в соответствии с решением Международного арбитражного суда в Женеве. Об этом на брифинге по итогам переговоров с первым замглавой госкорпорации "Росатом" Кириллом Комаровым сообщила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.
 
"Сегодня мы подписали соглашение об окончательном согласовании позиций в связи с решением Международного арбитражного суда по проекту "Белене", сторонами которого являются Национальная электрическая компания (NEC) и "Атомстройэкспорт". NEC взяла обязательства выплатить в срок до 15 декабря в полном объеме суммы по арбитражному решению. Взамен "Атомстройэкспорт" отказывается от претензий по получению процентов на этот долг, которые к 15 декабря составят 23 млн евро. С учетом коррекции процентов по долгу, принятых арбитражным судом, экономия для болгарского бюджета составит около 45 млн евро", - сообщила министр.
 
"Событие исключительно важно, сегодняшнее соглашение на практике закрывает ту страницу в нашем сотрудничестве, которая создавала определенные проблемы для двухсторонних отношений в области энергетики. Сейчас я считаю, что мы будем развивать эти отношения в положительном направлении", - подчеркнула Петкова.
 
Также была достигнута договоренность о проверке оборудования, которое российская компания изготовила для второй болгарской атомной электростанции, болгарские эксперты смогут его увидеть до 5 декабря.
 
"Мы действительно подписали важные договоренности об урегулировании ситуации в отношении долга по "Белене". Мы ожидаем поступлений денежных средств в полном объеме до 15 декабря", - заявил в свою очередь Комаров, подчеркнув, что "все необходимые решения по этому вопросу были приняты оперативно".
 
"В этом году Россия и Болгария отмечают юбилей - 50 лет партнерских отношений в области энергетики. Важно, что даже по время арбитражного разбирательства мы продолжали поставлять топливо на АЭС "Козлодуй" и продолжать важный проект по продлению сроков эксплуатации 5-го энергоблока станции еще на 30 лет. Это очень важное событие, потому что фактически мы дали вторую жизнь этому блоку, ведь первоначально он проектировался на работу в течение 30 лет. Сейчас мы представили документы, которые говорят о том, что он может работать еще 30 лет", - сказал первый замглавы Росатома.
 
"Уверен, что впереди у нас много лет плодотворной совместной работы", - заключил Комаров.
 
О проекте АЗС "Белене"
 
В июне 2016 года Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу "Атомстройэкспорта" (ASE, входит в структуру Росатома) в споре с NEC о прекращении проекта АЭС "Белене". Суд постановил компенсировать "Атомстройэкспорту" ущерб в размере 620 млн евро в связи с прекращением реализации этого проекта.
 
Суд удовлетворил главные требования "Атомстройэкспорта" по оплате выполненных работ и заказанного оборудования, а также по компенсации процентов и судебных издержек, включая оплату услуг адвокатов компании Sidley Austin LLP.
 
Решение суда является окончательным. Начиная с 16 июня на эту сумму начисляются штрафные санкции в 167 тыс. евро ежедневно. На данный момент, с учетом штрафных санкций, NEC должна заплатить "Атомстройэкспорту" около 630 млн евро.
 
Парламент Болгарии одобрил законопроект о предоставлении финансовой помощи NEC для того, чтобы она смогла погасить долги по решению арбитражного суда по проекту АЭС "Белене", однако это решение должно быть одобрено и Еврокомиссией.
 
София отказалась от строительства двухблочной АЭС "Белене" мощностью 2 ГВт в марте 2012 г. По подписанному в 2006 г. контракту строить станцию по российскому проекту должен был "Атомстройэкспорт", заказчиком выступала NEC.
 
Игорь Ленкин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003