WSJ заинтересовалась участием главы штаба Клинтон в портфельной компании "Роснано"

Понедельник, 24 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава предвыборного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон Джон Подеста, возможно, не раскрыл в полной мере информацию о своем участии в деятельности производителя жидкого топлива на основе солнечной энергии Joule Unlimited, одним из акционеров которой является "Роснано", пишет The Wall Street Journal в редакционном комментарии, опубликованном в воскресенье в разделе "Мнение".
 
Подеста, возглавлявший администрацию президента Билла Клинтона, вошел в совет директоров Joule в январе 2011 года, будучи на тот момент главой Центра американского прогресса. В том же году в стартап инвестировало "Роснано", приобретя 6,15% Joule Global Holdings B.V., а глава российской компании Анатолий Чубайс вошел в ее совет директоров.
 
В 2014 году Подеста вернулся на госслужбу, став советником Барака Обамы. В его декларации было сказано, что акциями Joule, полученными за работу в совете директоров, Подеста больше не владеет.
 
Однако переписка, опубликованная WikiLeaks, свидетельствует о том, что Подеста перевел свои акции Joule на компанию Leonidio Holdings, зарегистрированную незадолго до этого. Ее адрес совпадает с адресом дочери Подесты, отмечает WSJ. Счет за юридические услуги, связанные с учреждением Leonidio, получил сам Подеста.
 
В следующем году, уже покинув администрацию Белого дома, Подеста получил еще один счет - от юридической фирмы Steptoe and Johnson, за услуги, оказанные в апреле 2015 года. Юристы оценивали кандидатуру главы Rusnano USA Дмитрия Аханова для избрания в совет директоров Joule. "Было бы очень необычно для компании согласовывать кандидатуру в совет директоров с кем-то, кто больше не имеет отношения к ее бизнесу", - пишет WSJ.
 
Согласно информации на сайте "Роснано", бюджет проекта Joule в рублевом эквиваленте составляет 17,9 млрд руб., из них 1,1 млрд руб. инвестировала российская компания.
 
"Роснано" в совете директоров Joule представляет Дмитрий Аханов. На этом связи компании с Россией не заканчиваются: в ее совете также присутствуют известный инвестбанкир Рубен Варданян и его бывший коллега по "Тройке Диалог" Арам Григорян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 753
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003