РЖД ввели скидку в 25% на перевозки нефтепродуктов из Белоруссии в северо-западные порты РФ

Четверг, 20 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) ввело 25-процентную скидку на транзитные перевозки нефтепродуктов со станций Барбаров и Новополоцк (Белоруссия) в направлении портов на северо-западе РФ. Об этом говорится в решении заседания правления РЖД, опубликованном в корпоративном издании компании.
 
Понижающий коэффициент 0,75 (что означает 25-процентную скидку) распространяется на перевозки бензина, дизельного топлива и мазута в цистернах со станции Барбаров и Новополоцк Белорусской железной дороги в направлении припортовых станций Октябрьской железной дороги.
 
Скидка действует до конца 2018 года.
 
Предполагается, что снижение тарифов стимулирует перевод нефтяных грузов из прибалтийских в российские порты. Ранее источник говорил ТАСС, что в настоящее время тарифы РЖД делают поставки в направлении Прибалтики более выгодными. В то же время, отмечал другой источник, дополнительные объемы из Прибалтики повысят загрузку и прибыльность российских портов, также будет расширена грузовая база РЖД, что создаст дополнительный синергетический эффект.
 
Президент "Транснефти" Николай Токарев на встрече с президентом РФ Владимиров Путиным 12 сентября заявил, что "Транснефть" к 2018 г. прекратит экспорт нефтепродуктов через порты Прибалтики, загрузив свои собственные мощности на Балтике. По его словам, в соответствии с поручением правительства компания переориентирует грузопотоки с прибалтийских портов Вентспилса и Риги на балтийские порты - Усть-Луга и Приморск, а также на Новороссийский порт. В прошедшем году через прибалтийские порты переваливалось порядка 9 млн т нефтепродуктов, в этом году запланирована перевалка 5 млн т.
 
Как сообщал ТАСС со ссылкой на источник, перевод всего объема экспорта нефтепродуктов в российские порты Балтийского моря может обеспечить их загрузку дополнительно на 9 млн т в год. В целом, транзит всех российских грузов в направлении портов Прибалтики составляет около 49 млн т в год, включая нефтепродукты. Таким образом, отмечал собеседник агентства, российские логистические предприятия недополучают порядка 1,3 млрд долларов выручки ежегодно.
 
По информации одного из источников, некоторые российские компании заинтересованы в поставках в порты Прибалтики. В частности, "Уралхиму" принадлежит контрольный пакет терминала по перевалке минеральных удобрений в Рижском порту, "Еврохим" управляет аналогичным объектом в Эстонии, "Акрон" и "Кузбассразрезуголь" также владеют эстонскими терминалами. Кроме того, "Роснефть" является крупнейшей компанией, предлагающей ресурсы на тендерной основе с поставкой светлых и темных нефтепродуктов в порты Балтии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003