ОБЗОР: "Роснефть" считает естественным текущее удешевление акций "Башнефти"

Пятница, 14 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Текущее снижение стоимости акций "Башнефти" является естественным после роста ранее, заявил пресс-секретарь и вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев.
 
Минэкономразвития в среду сообщило о завершении сделки по приватизации "Башнефти" - "Роснефть" купила 50,0755% акций башкирской нефтекомпании за 329,7 миллиарда рублей и сразу перечислила средства на счета Казначейства РФ.
 
В пятницу обыкновенные акции "Башнефти", с утра провалившиеся в цене более чем на 9%, к 13.15 мск стабилизировались в районе снижения на 6%, свидетельствуют данные Московской биржи. Акции "Роснефти" дешевеют на 0,93%.
 
"Если говорить не о миноритариях и о действиях компании, а о ситуации на рынке, то она абсолютно естественная. Акции разгонялись. ... Теперь, поскольку поводы для спекулятивной разгонки исчезли, они падают, может быть, несколько чрезмерно, поскольку и там, и там работают спекулянты, ничего худого я под этим не подразумеваю, нормальная деятельность биржи. Какой здесь предмет есть для удивления и комментариев? Все происходит естественно, как восход солнца", - сказал Леонтьев радиостанции Business FM.
 
ОПАСЕНИЯ МИНОРИТАРИЕВ
 
Аналитики компании "Ренессанс Капитал" перед открытием торгов на российском рынке акций в пятницу объявили о прекращении анализа привилегированных акций "Башнефти" и отозвали подтверждение рекомендации "продавать" по обыкновенным акциям, отметив, что Госдума может принять закон, освобождающий госкомпании от выкупа акций у миноритариев при госсделках.
 
Их опасения связаны с законопроектом, который летом депутат-единоросс Александр Меткин внес в Госдуму. Законопроект исключает направление обязательного предложения о выкупе акций в случае передачи акций между юрлицами, находящимися под контролем РФ.
 
В обзоре "Ренессанс Капитала" также высказывались опасения, что "Роснефть" если и предложит миноритариям оферту на выкуп акций, то по цене ниже, чем та, по которой была проведена приватизация. При этом госпакет "Башнефти" продали почти с 19-процентной премией к рынку.
 
"Миноритарии окажутся в положении, которое предусмотрено действующим законодательством. Ни в каком другом положении они оказаться не могут, уверяю вас. Все, что я могу сказать на сегодняшний момент", - добавил Леонтьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003