Трамп отрицает знакомство с Путиным: На вторых дебатах с Клинтон миллиардер выглядел менее убедительно

Вторник, 11 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

19 октября состоятся третьи дебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Хиллари Клинтон. Их влияние на итог выборов будет решающим. По итогам вторых дебатов, прошедших в воскресенье вечером, миллиардеру удалось поддеть соперницу, однако в ее словах зрители услышали больше логики. Риторика становится все резче – Трамп пообещал посадить Клинтон в тюрьму. Та, в свою очередь, ужесточила заявления в адрес России, обвинив ее руководство в военных преступлениях в Сирии. Посетители известного нью-йоркского бара с политическим уклоном, где дебаты смотрел корреспондент «НГ», назвали происходящее «грязной комедией».
 
Второй раунд дебатов прошел в Университете имени Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури) и отличался от первого тем, что вопросы задавали не журналисты, а специально отобранные граждане. Во время первой части дебатов Дональд Трамп выглядел откровенно слабо – что неудивительно, поскольку был атакован вопросами относительно его комментариев сексистского характера, сделанных еще в 2005 году. Он, в частности, дал понять, что использует свое положение, чтобы затащить женщин в постель. На дебатах республиканец в очередной раз извинился за свои слова, однако потом зачем-то добавил, что, мол, это был «частный разговор в раздевалке».
 
Хиллари Клинтон использовала этот промах Трампа по полной, в очередной раз обвинив его не только в неуважении женщин, но и в расизме, гомофобии и исламофобии. Аналогичный вопрос Трампу задавали и зрители в студии, на что миллиардер внезапно заметил, что «исламофобия – это болезнь». Пассаж вызвал смех в зале и уточняющие вопросы ведущих – ведь все помнят, как кандидат обещал запретить въезд для мусульман в США.
 
«Интересно, как вы это собираетесь сделать? – взяла быка за рога Клинтон под аплодисменты зрительного зала. – Ведь свобода вероисповедания – одна из базовых ценностей Америки». Ничего внятного на это Трамп ответить не смог, что также не осталось незамеченным аудиторией.
 
Миллиардер разошелся не на шутку, объявив, что если станет президентом, найдет прокурора, который будет расследовать «сомнительные дела» Клинтон, а ее саму, не исключено, отправит в тюрьму. В качестве обоснования своих тезисов он вновь припомнил ей скандал с электронной перепиской. Впрочем, бросился в глаза и тот факт, что ничего нового он вменить кандидату от Демократической партии не смог. Попытка же в ответ на обвинения в неуважении к женщинам обвинить в сексуальных домогательствах Билла Клинтона, мужа Хиллари, у аудитории поддержки не нашла.
 
Не обошлось и без обсуждения российской темы. Экс-госсекретарь назвала действия российских властей «целенаправленными попытками разрушить Алеппо». «Их главная цель – уничтожить последних повстанцев, которые сражаются против режима сирийского президента Башара Асада. Я выступаю за создание бесполетных зон, зон безопасности, нам нужно оказать нажим на россиян», – сказала она.
 
Нынешнюю политику Москвы Клинтон назвала «амбициозной и агрессивной», хотя и заверила, что не против работы с Россией там, где это возможно. Она призвала к расследованию «военных преступлений в отношении Сирии и России», а также выразила уверенность, что Кремль будет пытаться влиять на выборы в США, поскольку уже решил, кого хочет видеть президентом – Дональда Трампа. «Может, потому что он хвалил Путина, может, потому что он говорил, что согласен со многим из того, что Путин собирается делать; может, потому что у него бизнес в Москве – я не знаю», – всячески намекала она на особые отношения соперника с Россией.
 
Трамп в ответ заявил, что даже не знает лично Владимира Путина, да и вообще мало что знает о России. Заметив лишь, что хочет объединить США и Россию в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).
 
В заключение дебатов кандидаты, отвечая на вопросы зрителей, обменялись комплиментами. Клинтон заявила, что уважает детей Трампа, а он, в свою очередь, похвалил соперницу за стойкость.
 
В нью-йоркском баре с политическим уклоном Banter, где за трансляцией наблюдал корреспондент «НГ», этот момент уже упустили из виду. Посетители живо обсуждали оскорбления и критику, которой осыпали друг друга кандидаты.
 
«Это просто «грязная комедия», – сказал «НГ» посетитель заведения Мэтью Брукс. – По итогам я понял только одно – мне нужно еще алкоголя».
 
Сэм Саттер, там же отвечая на вопрос «НГ», кто из кандидатов в президенты выиграл дебаты, сказала, что, по ее мнению, оба были ужасны.
 
Однако остальные опрошенные «НГ» зрители дебатов заявили, что выиграла однозначно Клинтон. Пояснив, что она лучше держалась, а также вновь показала себя более компетентной, чем Трамп, один из посетителей добавил: «Однако вряд ли это остановит его избирателей».
 
Согласно экспресс-опросу CNN, во втором раунде дебатов победила Клинтон, набрав 57% голосов. За Трампа проголосовали 34% телезрителей.
 
Алексей Романов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 732
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003