Из ЦБ в ВТБ: Михаил Сухов переходит на работу в госбанк

Вторник, 11 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня поздно вечером стало известно о том, что экс-зампред ЦБ Михаил Сухов переходит на работу в ВТБ. Ровно неделю назад было объявлено о его отставке с поста зампреда ЦБ с благодарностью за проделанную работу и теперь он будет отвечать за совершенствование банковской практики в госбанке, в том числе, за переход на Базель III.
 
О скором назначении Михаила Сухова на должность зампреда правления ВТБ вечером сообщило агентство «Интерфакс». В ВТБ уточнили: «Данный вопрос требует решения Наблюдательного совета ВТБ. Однако, мы подтверждаем, что президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин по согласованию с председателем Наблюдательного совета ВТБ Алексеем Улюкаевым пригласил Михаила Сухова на работу в ВТБ в качестве заместителя президента-председателя правления, отвечающего за совершенствование банковской практики в связи с постепенным переходом на Базель III, а также за проблемы налоговой политики и др. финансовые вопросы».
 
Напомним, что ровно неделю назад также вечером глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила об увольнении Михаила Сухова и понижения в должности первого зампреда ЦБ Алексея Симановского. В пресс-релизе ЦБ им объявлялась благодарность. В ЦБ Михаил Сухов отвечал за лицензирование и надзор за системно-значимыми банками. Впрочем, напоминают собеседники "Ъ", близкие к регулятору, именно Михаил Сухов стоял у истоков внедрения Базеля в России и сам написал 99% инструкций по нему.
 
Формально это не первый случай, когда экс-сотрудники ЦБ переходят на работу в коммерческие банки. Так в свое время в Инвестбанке работал экс-зампред ЦБ Константин Корищенко, а в Сбербанке — экс-зампред ЦБ Геннадий Меликьян. Однако, эти назначения не были столь стремительными после их ухода из ЦБ. Впрочем, по словам источника "Ъ", близкого к ЦБ, закон разрешает экс-сотруднику ЦБ занимать должности в правлении коммерческого банка при условии согласовании этой должности советом директоров ЦБ.
 
Юлия Локшина, Ксения Дементьева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 493
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003