Глава ФАС не ждет серьезного роста цен на бензин в случае увеличения акцизов

Четверг, 29 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Повышение акцизов на бензин обсуждается в российском правительстве, однако в этом случае рост цен на топливо не будет существенным из-за развитой конкуренции на рынке, считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев.
 
Ставки акцизов на бензин в 2016 году составляют 10,13 тысячи рублей на тонну. В 2017 году акцизы планировалось снизить до 7,43 тысячи рублей. Однако сейчас власти обсуждают возможность получения дополнительных налогов от нефтегазовой отрасли. Один из ранее предложенных вариантов предусматривает изъятия как за счет НДПИ, так и за счет увеличения ставок акцизов на топливо в 2017 году.
 
"Я не знаю, будут ли повышены акцизы, но я могу вам сказать, что конкуренция уменьшит увеличение цены. Это точно опять произойдет, потому что по этой емкости рынка и развитой конкуренции у нас ситуация хорошая", - сказал Артемьев журналистам.
 
"Вопрос (роста акцизов на бензин - ред.) в правительстве обсуждается, акцизы, вы знаете, в последнее время неоднократно повышались, при этом они прямо транслировались в цену. Но из-за того, что у нас есть конкуренция на рынке, абсолютный рост соответствующих цен был в пределах инфляции и ниже роста акцизов примерно в два с лишним раза. То есть, рыночная среда за счет конкуренции не позволяла за счет естественных сдерживающих конкурентных факторов полностью на 100% перекладывать акциз в цену", - пояснил он.
 
При этом глава ФАС отметил, что в целом акциз является позитивным инструментом, поскольку полученные от него средства поступают в дорожные фонды для развития дорожной сети.
 
Кроме того, Артемьев указал, что ограничению роста цен на бензин служат биржевые индикаторы торгов нефтью - собственно данные торгов, регистрация небиржевых контрактов и расчет индексов Netback. "Цены просто не могут вырасти за пределы этих индикаторов, и вы знаете, что уже, по-моему, лет пять-шесть у нас не лихорадит цены на бензин вообще. Это потому что у нас есть эти индикаторы и есть эта биржа", - считает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 717
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003