Думским единороссам подбирают лидера: Самая большая фракция в Госдуме рассчитается на подгруппы

Четверг, 22 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24 сентября совместное заседание высшего и генерального советов "Единой России" (ВСГС) утвердит итоги выборов и сформирует фракцию в Госдуме. Сегодня президиум генсовета партии рекомендует пятерку организаторов, которые начнут набирать депутатов в подгруппы. Их в самой большой думской фракции может оказаться не менее пяти. В числе кандидатов на пост руководителя фракции рассматривается не только глава фракции прежнего созыва Владимир Васильев, но и спикер Сергей Нарышкин.
 
Как рассказали "Ъ" источники в партии, сегодня состоится заседание президиума генсовета, на котором будут назначены ответственные за организацию подгрупп в будущей фракции ЕР в Госдуме. Они должны будут набрать пять подгрупп численностью около 70 человек, причем однородного состава — из одномандатников, списочников, беспартийных и партийных. Во фракции будет на сотню парламентариев больше, чем в прежнем созыве (238): из 344 депутатов 204 — одномандатники. Новых депутатов организаторы разместят в Москве (рассматривается отель FourSeasons, а после окончания ремонта немосквичи переедут в депутатские квартиры на улице Улофа Пальме), а 24 сентября новички будут присутствовать на совместном заседании ВСГС, который соберется в одном из павильонов ВДНХ.
 
Среди возможных организаторов рассматриваются трое одномандатников и двое списочников: Раиса Кармазина (округ N57, Красноярский край), Николай Панков (округ N164, Саратовская область), Адальби Шхагошев (округ N14, Кабардино-Балкария), Виктор Пинский (возглавлял группу в Приморье), Виктор Кидяев (N4 в региональной группе списка, в частности, по Мордовии и Марий-Эл). Опрошенные "Ъ" депутаты свои перспективы не комментировали.
 
Собеседники "Ъ" в партии утверждают, что организаторы могут претендовать и на руководство подгруппами. "Это люди, которые уже зарекомендовали себя в прошлом созыве парламента, подтвердили авторитет поддержкой избирателей",— сказал "Ъ" один из единороссов. Руководители групп должны быть опытными, так как они будут нести ответственность за партийную дисциплину новых депутатов, особенно одномандатников, с которыми, как признают в ЕР, работать будет гораздо сложнее. Каждая подгруппа по численности будет не меньше, чем фракции других партий, поэтому в случае избрания на эти должности эти депутаты вряд ли смогут претендовать на другие позиции в Госдуме. Так, господа Кидяев и Панков в прежнем созыве возглавляли комитеты по местному самоуправлению и сельскому хозяйству. Кроме того, господа Пинский и Кидяев возглавляли межкоординационные советы, работали так называемыми партийными полпредами, эту работу они вряд ли смогут совмещать с думской нагрузкой. В структуре фракции будет также должность замруководителя фракции по законотворческой работе, одним из наиболее вероятных кандидатов на которую называют вице-спикера Андрея Исаева, главу комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, а также зампреда комитета по земельным отношениям и строительству Мартина Шаккума.
 
Повестка ВСГС еще до конца не определена. На заседании может быть решен и вопрос о лидере крупнейшей думской фракции. По сведениям "Ъ", вчера продолжались внутрипартийные переговоры, консультации с администрацией президента, состоялась встреча председателя партии Дмитрия Медведева и секретаря генсовета Сергея Неверова. Источники в окружении премьера не стали комментировать ее. Собеседники "Ъ" в партии назвали нескольких претендентов на пост главы фракции. В их числе Владимир Васильев, который руководил фракцией в прежнем созыве Госдумы, Сергей Неверов, первый вице-спикер Александр Жуков, а также спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "Да, я слышал, что кандидатура Нарышкина звучала, что не исключает того, что он может быть спикером",— сказал один из единороссов. Он напомнил, что в 2007 году Борис Грызлов одновременно возглавлял и парламент, и фракцию ЕР. В окружении Сергея Нарышкина удивились: "Сергей Евгеньевич никогда не был партфункционером, да и неправильно совмещать посты, когда в Думу пришло столько уважаемых членов партии". В окружении Владимира Васильева предложили дождаться заседания ВСГС.
 
Сергей Неверов подтвердил "Ъ", что думская фракция будет сформирована в субботу: "Ответственный этап. Фракция обновилась на 60%. Приходит много депутатов, которые избирались по округам". Он также отметил, что организаторы групп могут стать руководителями внутрифракционных групп, "если за них проголосуют депутаты этих групп". "Вопрос о председателе фракции — это следующий этап работы, его будет избирать уже вся фракция "Единой России", и я не исключаю, что кандидат на эту должность будет назван на совместном заседании высшего и генерального советов в субботу",— сказал господин Неверов.
 
"От структуры Госдумы, распределения постов будет зависеть значение рядовых депутатов: смогут они представлять своих избирателей, будет ли услышан голос депутатов-одномандатников, каждый из которых — сильная личность. Или все сведется к монолиту, единственной функцией которого станет поддержка власти",— говорит глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.
 
Ирина Нагорных

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 401
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003