Украина не желает быть избирательным участком РФ: Гражданам России не разрешат голосовать на территории консульств на выборах в Госдуму

Понедельник, 12 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина объявила, что не допустит проведения на своей территории выборов в Госдуму, если Россия не согласится не проводить выборы в Крыму, который Киев называет оккупированными территориями. В Москве заявляют о нарушении прав избирателей -- планировалось открыть четыре избирательных участка в Киеве, Харькове, Одессе и Львове для 80 тыс. избирателей. По словам источника, близкого к МИД РФ, "заранее было понятно, что на территории диппредставительств удастся провести голосование только для дипломатов и сотрудников".
 
Петр Порошенко 10 сентября распорядился проинформировать руководство России о невозможности проведения выборов в Госдуму на территории Украины. Об этом сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко. ЦИК РФ сообщал, что на Украине будет открыто четыре избирательных участка: в посольстве РФ в Киеве и три в генконсульствах -- в Харькове, Одессе и Львове. "Готовы списки, подготовлена техническая документация в виде открепительных удостоверений, марок, бюллетеней",-- сказал член ЦИК Василий Лихачев.
 
Официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца сообщила, что до российской стороны доведены слова господина Порошенко о невозможности проведения выборов в помещениях дипредставительств РФ. По ее словам, Украина выразила очередной протест России по поводу намерений провести выборы в Крыму, который Украина считает "оккупированной территорией". "Это вполне логичная реакция на намерение российской стороны организовать голосование на территории Крыма и Севастополя. Ранее МИД Украины обратился к руководству РФ с требованием не проводить выборы на этих территориях, но не увидел понимания",-- сказал собеседник "Ъ" в администрации президента Украины. В МИД Украины заявили, что "проведение выборов депутатов Госдумы России в помещениях российских дипломатических представительств на Украине возможно исключительно после отказа российской стороны от проведения выборов на оккупированных территориях Украины". В Киеве также потребовали исключения из списков кандидатов тех, кто выдвигается в Крыму и Севастополе.
 
В свою очередь, зампред меджлиса крымских татар Ильми Умеров заявил в эфире украинского телевидения, что "большинство крымских татар не примет участия в голосовании", чтобы добиться признания его недействительным.
 
МИД РФ пока не сообщал, что собирается предпринять. Глава ЦИК Элла Памфилова, которая намерена провести консультации с МИДом, заявила, что Украина не может препятствовать проведению выборов на территории посольств и консульств иностранного государства. "Компетенция Украины -- обеспечить безопасность российским гражданам, которые придут в российское посольство или консульство",-- сказала она в эфире радиостанции "Эхо Москвы". При этом господин Лихачев уже заявил, что 80 тыс. россиян на Украине проголосовать 18 сентября не смогут, в выборах будут участвовать только сотрудники посольства и консульств РФ.
 
На самом деле в Москве ждали, что голосование на Украине будет сопряжено с трудностями. В конце августа зампред комиссии по выборам МИД РФ, посол по особым поручениям Андрей Нестеренко заявил: "У нас нет уверенности в том, что там можно будет провести полноценный, как это было в ходе предыдущих избирательных кампаний, процесс голосования" (см. "Ъ" от 29 августа). Близкий к МИДу собеседник "Ъ" тогда сообщил, что сейчас нет возможности организовать голосование россиян на территории диппредставительства России на Украине, и проголосовать там смогут только его сотрудники. "Это несколько десятков человек. Участки для голосования других граждан РФ, находящихся на консульском учете, а это около 80 тысяч человек, заранее предполагали проводить на близких к украинской границе российских территориях",-- отметил вчера источник "Ъ" в МИДе.
 
Напомним, в 2011 году на Украине было организовано 17 избирательных участков для россиян, на них проголосовало около 23 тыс. граждан. Активнее всего голосование шло в Крыму и Севастополе, где и была открыта большая часть участков.
 
Иван Синергиев, Янина Соколовская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003