"Диссернет" лишат возможности наказывать плагиаторов

Четверг, 8 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По проекту Минобрнауки, только суд сможет лишить ученой степени, и по заявлению того, чьи интеллектуальные права нарушены
 
Министерство образования и науки опубликовало на портале раскрытия информации проект постановления правительства, вносящий изменения в Положение о присуждении ученых степеней, пишет газета "Ведомости". Согласно проекту, подавать заявление о лишении ученой степени из-за некорректных заимствований в диссертации можно будет только при наличии вступившего в силу решения суда по факту нарушения авторских прав.
 
В Минобрнауки подтвердили изданию факт разработки этого проекта. "Именно суд (по интеллектуальным правам) является той инстанцией, которая может квалифицировать данное нарушение", – говорится в сообщении. Субъектный состав лиц, имеющих право подать заявление о лишении ученой степени, ограничен не будет, заверили в министерстве.
 
Один из основателей сетевого сообщества "Диссернет" Андрей Заякин считает, что принятие таких поправок означает "победу плагиаторов". По его мнению, ни одного заявления о лишении степени "Диссернет" подать теперь не сможет: "В суд может обратиться только тот, чьи права нарушены, но "жертвы" плагиаторов в суд не ходят". "Таким образом партия и правительство официально распишутся в том, что они покрывают плагиаторов всеми силами, – отметил эксперт "Диссернета" Иван Бабицкий. – "Диссернет" и так лишал степеней ничтожный процент людей, а теперь его экспертизы станут приговором в последней инстанции, не приводящим к лишению степени только в силу политического решения".
 
Бывший замминистра образования и науки Игорь Федюкин отметил, что таким образом решение о нарушениях в диссертациях из научного сообщества переносится в суд.
 
"Очевидно, хотят ограничить возможности для отзыва степеней. Видимо, это политическое решение, кроме того, диссоветы в большинстве случаев не рады, когда политиков приходится лишать степеней". Именно о введении такой нормы говорили те, кого подозревали в некорректных заимствованиях, напоминает Федюкин: "Но признание диссертаций неоригинальными – это не вопрос авторских прав. Присуждение степеней – это вопрос общественной значимости, теперь же аттестацию предлагают по сути заменить решением вопроса между двумя физическими лицами".
 
Смысл поправки в том, что заявление в суд может подать только правообладатель, полагает член одного из экспертных советов ВАК Андрей Цатурян: "В случае клиентов "Диссернета" правообладатель, продавший текст нескольким лицам, никогда не станет обращаться в суд – как и тот, кто купил этот текст раньше". Цатурян вспомнил только один случай, когда ученый в России подавал в суд за нарушение его авторских прав.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 760
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28