Новатэк пойдет за газом в Якутию: Это обострит борьбу независимых производителей с "Газпромом"

Вторник, 6 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НОВАТЭК, основные активы которого сконцентрированы на Ямале, заинтересовался новым регионом -- Якутией. Там уже есть месторождения у "Роснефти", и их главная проблема -- отсутствие возможностей сбыта газа. С той же проблемой столкнется и НОВАТЭК, так что впоследствии он может присоединиться к "Роснефти" в борьбе с "Газпромом" за доступ к газопроводу "Сила Сибири" в Китай.
 
НОВАТЭК собирается приобретать новые газовые активы в Якутии, заявил глава компании Леонид Михельсон. "Мы приняли для себя решение, что этот регион нам интересен",-- сообщил он журналистам. По словам господина Михельсона, "компании необходимо развиваться", так что сейчас она изучает потенциальные возможности в Восточной Сибири. Какие именно участки рассматривает для себя НОВАТЭК и как может быть впоследствии монетизирован добытый в Якутии газ, глава компании не уточнил. В пресс-службе также отказались от дополнительных комментариев.
 
Сейчас главные месторождения НОВАТЭКа сравнительно компактно расположены на Ямале и Гыдане. Там компания собирается построить заводы по сжижению газа -- "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ". Первый, по словам Леонида Михельсона, проинвестирован уже на $18,5 млрд. Первая очередь, которую планируется запустить в 2017 году, готова на 76%, готовность в целом по проекту -- более 60%. Начало строительства второго завода запланировано на 2018 год. СПГ с проектов компания планирует по морю поставлять в Китай и страны Юго-Восточной Азии.
 
Якутия, предположительно, является одним из наиболее богатых газом регионов РФ, начальные геологические ресурсы в западной части республики оцениваются в 12 трлн кубометров, однако из них предварительно оценено существенно менее половины. Так, "Роснефть" оценивает запасы газа на принадлежащих ей месторождениях в Восточной Сибири и Якутии в более чем 1 трлн кубометров, однако основная проблема заключается в том, что этот газ некому продать. Из-за больших расстояний и относительно слаборазвитой промышленности внутренний рынок для добычи якутского газа непривлекателен, и монетизировать запасы можно только при поставках на экспорт. Единственный экспортный проект для поставок в Китай -- газопровод "Сила Сибири" -- сейчас строится, однако воспользоваться им сейчас может по закону только "Газпром".
 
"Роснефть" давно добивается доступа к этому газопроводу, что так или иначе будет означать размывание экспортной монополии "Газпрома". Пока руководство РФ выступает против этой идеи. Однако, если НОВАТЭК всерьез решит развивать месторождения в Якутии, он также будет вынужден включиться в эту борьбу. Вчера Леонид Михельсон отметил, что НОВАТЭК не ведет никаких переговоров с "Газпромом" по "Силе Сибири".
 
Андрей Полищук из Raiffeisenbank отмечает, что НОВАТЭК, несомненно, будет бороться за доступ к экспорту, где более привлекательный и обширный рынок. По мнению эксперта, получение доступа НОВАТЭКа и "Роснефти" к "Силе Сибири" -- вопрос времени и формы. Скорее всего, компании не получат прямого права на экспорт, а будут продавать газ "Газпрому" по экспортному netback в рамках агентского договора, чтобы не допустить конкуренции между российским газом на внешних рынках, которой так опасается монополия.
 
Ольга Мордюшенко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 667
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28