WSJ: Нефть по цене 50 долл/барр позволяет проверить теорию "сланцевого диапазона"

Вторник, 23 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть вернулись в район 50 долларов за баррель. Это позволяет вновь проверить работоспособность теории, которая получила популярность незадолго после начала продолжительного периода падения нефтяных цен. Тогда на рынке заговорили про "сланцевый диапазон (цен)".
 
Этот термин был впервые упомянут в мае 2015 года управляющим директором швейцарской консалтинговой компании Petromatrix Оливье Джейкобом. Он заявил, что динамика добычи нефти в США будет определяться двумя ценовыми границами – 45 долларов за баррель, ниже которой добыча сланцевой нефти будет снижаться, и 65 долларов, выше которой добыча сланцевой нефти будет повсеместно расти.
 
Между указанными уровнями расположен "сланцевый диапазон", в рамках которого добыча сланцевой нефти, как правило, стабильна, свидетельствует теория Джейкоба.
 
Однако по факту все получилось не совсем так. Компании, добывающие сланцевую нефть, продолжали производство при гораздо более низких ценах, чем многие ожидали. Джейкоб тогда заявил, что он пересмотрел "сланцевый диапазон" до 40-60 долларов за баррель.
 
"Я полагаю, что основной принцип не изменился. Я думаю, что мы видим доказательства чувствительности нефтедобычи в США через данные по числу активных буровых установок", - сказал он.
 
Число активных нефтяных буровых установок в США с начала декабря по середину марта, по данным Baker Hughes, упало на 158 единиц. В этот период цены на нефть WTI находились ниже 40 долларов за баррель. Затем добыча сырой нефти в США упала на 78 000 баррелей в день, свидетельствовали данные Управления энергетической информации Минэнерго. На сланцевую нефть приходится примерно половина общей добычи нефти в США.
 
В последнее время цены на нефть растут. Стоимость нефти марки Brent на минувшей неделе впервые с начала июля превысила отметку 50 долларов за баррель, нефть марки WTI также нацелилась на этот уровень. Впрочем, во вторник оба сорта нефти подешевели, например, на торгах в Лондоне стоимость барреля WTI составила 46,97 доллара. В то же время в целом трейдеры стали более оптимистично оценивать ситуацию на мировых рынках нефти и нефтепродуктов, например бензина, и полагают, что вскоре баланс спроса и предложения восстановится.
 
Итак, похоже, что проверке на прочность подвергается верхняя граница "сланцевого диапазона". После того, как в июле цены на нефть превысили 50 долларов за баррель, число буровых установок в США увеличилось на 33 и составило 374, по данным Baker Hughes.
 
Для сравнения в июле 2014 года, когда стоимость нефти марки Brent составляла свыше 100 долларов за баррель, работало 1562 буровые установки.
 
"Число новых буровых установок растет, однако этот рост незначителен", - отметил Георгий Славов из Marex Spectron.
 
Бизнес некоторых производителей сланцевой нефти может приносить прибыль при стоимости барреля нефти в 50 долларов. Вместе с тем производители воздержатся от крупных инвестиций до тех пор, пока цены не вырастут как минимум до 60 долларов за баррель, поскольку в последнее время цены после роста быстро откатываются назад. По мнению аналитиков Goldman Sachs, стоимость американской нефти будет колебаться в диапазоне 45-50 долларов за баррель вплоть до следующего лета.
 
"В краткосрочной перспективе мы, вероятно, станем свидетелями выхода из "сланцевого диапазона". На уровне в 60 долларов за баррель производители начнут что-то вкладывать в новые скважины, но этого будет недостаточно для устойчивого роста (добычи)", - отметил Майкл Коэн из Barclays.
 
Neanda Salvaterra

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003