В РЖД заявили, что стоимость ж/д в обход Украины не возрастет ни на копейку

Пятница, 29 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Изначально рассчитанная стоимость строительства двухпутной электрифицированной железной дороги Журавка — Миллерово в обход территории Украины 56,1 миллиарда рублей не будет превышена ни на копейку, сообщил в пятницу журналистам вице-президент ОАО "РЖД" Олег Тони.
 
"Как изначально было предварительно рассчитано, стоимость работ составляет 56,1 миллиарда рублей. Эта сумма прописана в нашей проектной и технической документации и по ходу работ остается неизменной. Мы подтверждаем, что ни на копейку стоимость работ на этом проекте не будет превышена. Гарантию даю", — сказал Тони по итогам рабочей поездки в Ростовскую область. Накануне он вместе с замглавы Минобороны Дмитрием Булгаковым посетил регион для контроля хода сооружения этой железнодорожной ветки.
 
Тони рассказал, что взаимодействие, установленное в прошлом году между ОАО "РЖД" и железнодорожными войсками при строительстве дороги, приносит ощутимый эффект. "Очень хорошо были распределены основные мощности и железнодорожных войск, и гражданских подрядных организаций. Это привело к тому, что на данный момент работы ведутся по всему фронту: по земле, по подводу электроэнергии, начаты работы по реконструкции станций примыкания Журавка и Боченково, то есть идет укладка пути одновременно с двух сторон — из Воронежской и Ростовской областей", — отметил вице-президент ОАО "РЖД".
 
Он отметил, что ведутся работы по строительству трех новых тягловых подстанций и по реконструкции двух существующих, а также по искусственным сооружениям — мосту через реку Калитва длиной 150 метров, мосту на 156-м пикете, автодорожным и железнодорожным путепроводам, скотопрогонам. Из 67 водопропускных труб готова уже практически половина, из 38 миллионов кубических метров земляных работ выполнена половина — 19 миллионов.
 
"Таким образом, весь комплекс проводимых в текущем году работ должен позволить нам в ноябре приступить к укладке земляного полотна", — сказал он.
 
Вице-президент напомнил, что, согласно правительственному графику, ввод железной дороги в эксплуатацию должен состояться в 2018 году. "Но мы делаем все для того, чтобы ввести ее в строй на год раньше, то есть к концу 2017 года", — заявил он.
 
В четверг замглавы Минобороны РФ Дмитрий Булгаков в ходе рабочей поездки в Ростовскую область подтвердил, что железная дорога в обход Украины будет построена к октябрю 2017 года. "С учетом набранных темпов работ есть все основания говорить, что к октябрю 2017 года железная дорога должна быть построена, хотя первоначально планировалось ввести ее в строй в 2018 году", — заявил замминистра.
 
Говоря о стоимости выполненных работ на строительстве ветки, Тони сообщил, что прошлогодний план в 6,5 миллиарда рублей выполнен полностью, а в текущем году уже произведены работы на 5,6 миллиарда рублей из плана 15,8 миллиарда. "На строительстве работает достаточное количество людей и единиц техники, поэтому нет никаких сомнений, что плановые задачи текущего года будут выполнены", — заверил вице-президент ОАО "РЖД". "Еще раз подчеркну, что работы развернуты по всему фронту на всем протяжении трассы в 137 км", — добавил он.
 
Тони напомнил, что в ходе строительства железной дороги в обход Украины с учетом ее почти 300-километровой протяженности за счет укладки двух путей предстоит построить в общей сложности 22 железнодорожных путепровода, 5 тягловых подстанций, 67 водопропускных труб, построить шесть новых и реконструировать две железнодорожные станции, протянуть десятки километров кабелей, возвести несколько мостов и выполнять ряд других трудоемких задач. "Это колоссальный объем работ, который надо выполнить всего за два с половиной года, это очень трудная задача и для нас, и для железнодорожных войск, но она, безусловно, будет выполнена", — пообещал вице-президент ОАО "РЖД". "Все работы идут по графику, никаких проблем у нас с железнодорожными войсками нет, мы вместе с ними решаем важную государственную задачу", — заключил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003