РФ после решения суда Гааги будет добиваться снятия ареста с активов в Бельгии и Франции

Среда, 20 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская сторона будет ходатайствовать о снятии ареста с госактивов, арестованных в Бельгии и Франции по делу ЮКОСа. Об этом сегодня сообщает агентство Блумберг со ссылкой на гендиректора Международного центра правовой защиты, представляющего интересы РФ в суде, Андрея Кондакова.
 
Ранее сегодня окружной суд Гааги вынес решение, согласно которому Россия не обязана платить 50 млрд долларов компенсации бывшим акционерам ЮКОСа. Инстанция признала недействительными шесть арбитражных решений (три промежуточных и три окончательных), вынесенных Постоянной палатой третейского суда в Гааге.
 
По информации агентства, вынесенное в пользу РФ решение может привести к разморозке российских государственных активов, арестованных по искам гибралтарской компании GML (представляет интересы бывших акционеров ЮКОСа - прим. ТАСС).
 
Кондаков заявил, что Россия подаст ходатайства о пересмотре решений, связанных с арестами активов в Бельгии и Франции. В свою очередь, представители GML сообщили, что будут оспаривать сегодняшнее судебное решение.
 
В ходе процедуры банкротства ЮКОСа активы нефтяной компании были распроданы конкурсным управлением для погашения задолженности. Многие из них, в том числе "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз" и др. по итогам аукционов приобретены "Роснефтью". GML в 2007 г. подала иск в Постоянную палату третейского суда в Гааге. Бывшие акционеры утверждали, что российское правительство экспроприировало активы ЮКОСа, и требовали возмещения убытков по 45-й статье европейской Энергетической хартии, защищающей инвесторов от экспроприации. Первоначальная сумма претензий GML к России составляла 28,3 млрд долларов США. Впоследствии она увеличилась до 103 млрд долларов.
 
18 июля 2014 г. Гаагский арбитраж постановил, что Россия нарушила Энергетическую хартию. Компенсация в 50 млрд долларов стала рекордной суммой в истории суда.
 
После оглашения вердикта в Министерстве финансов РФ заявили, что Гаагский арбитраж не обладал юрисдикцией для рассматривания данного вопроса, а также само рассмотрение дела в Гааге было однобоким. В Третейский суд Россией направлены апелляции на решение по этому делу.
 
4 декабря 2014 г. министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что Россия в ноябре оспорила решение Гаагского суда (рассмотрение апелляции началось 28 января 2015 г.).
 
С июня 2015 г. в СМИ неоднократно публиковались сообщения, что акционеры ЮКОСа добивались ареста ряда государственных счетов РФ и российских государственных организаций в разных странах Европы. Так, в начале апреля 2016 г. во Франции были арестованы около 700 млн долларов, принадлежащих госкорпорации "Роскосмос" и оператору спутниковой связи "Космическая связь". Во всех случаях арест и блокировка счетов вскоре снимались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003