Балтийский газ пошел на разжижение: В проекте "Газпрома" и Shell может появиться третий партнер

Среда, 20 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", эксперты "Газпрома" и Shell завершили оценку проекта "Балтийский СПГ". Инвестиции в создание СПГ-завода мощностью 10 млн т оцениваются в $11,5 млрд, Shell хочет 25-35% в проекте, то есть в нем может появиться еще один партнер. Необязывающий меморандум стороны планируют подписать на ПМЭФ в июне. Но аналитики осторожно оценивают экономическую привлекательность проекта, отмечая плохую конъюнктуру рынка и низкие цены на СПГ в период до 2025 года.
 
Shell по итогам экспертной оценки строительства завода по сжижению газа на Балтике подтвердила интерес к проекту, рассказали "Ъ" источники, знакомые с ситуацией. На прошлой неделе англо-голландская компания отправила письмо главе "Газпрома" Алексею Миллеру, описав "существенные условия" участия в "Балтийском СПГ". Детали собеседники "Ъ" не раскрывают, но называют новую предварительную стоимость проекта -- при мощности завода 10 млн т СПГ в год речь идет о $11,5 млрд. Последняя официальная оценка, которую давал "Газпром", относилась к началу 2014 года и составляла $10 млрд. Но источники "Ъ" считают удорожание проекта на 15% даже в условиях резкой девальвации рубля успехом, а не проблемой: "Девальвация и, соответственно, удешевление значительной части работ позволили нам уложиться в ключевое ограничение в $1,2 тыс. инвестиций на тонну СПГ".
 
Впервые о предметном интересе Shell к проекту "Ъ" сообщил в середине июня 2015 года. Тогда предполагалось, что компания может получить до 49% в заводе, а меморандум будет подписан на ПМЭФ. Но этого не произошло, хотя глава "Газпрома" Алексей Миллер подтверждал начало переговоров с Shell. "Балтийский СПГ" обсуждается в контексте глобального партнерства "Газпрома" и Shell, которое включает газопровод Nord Stream-2, расширение СПГ-завода на Сахалине и обмен активами, в результате которого российская монополия рассчитывает получить позиции в СПГ на рынках АТР.
 
Все это отнюдь не ускоряет переговоры по заводу на Балтике как таковому, отмечает один из источников "Ъ".
 
Теперь Shell хочет получить в проекте 25-35%, а не 49%, говорят собеседники "Ъ". Поскольку за "Газпромом" в любом случае остается контроль, это создает пространство для привлечения еще одного крупного партнера, возможно, из стран -- потребителей газа. "Газпром" и Shell снова рассчитывают подписать меморандум о "Балтийском СПГ" на ПМЭФ в середине июня, но документ почти наверняка будет юридически не обязывающим. В "Газпроме" отказались от комментариев. Представитель Shell лишь заявил "Ъ", что ""Газпром" -- наш стратегический партнер, и мы обсуждаем различные проекты, в том числе в сфере СПГ".
 
У "Газпрома" остается совсем мало времени, чтобы запустить "Балтийский СПГ" к 2022 году, когда, как ожидается, откроется небольшое "окно" для выхода на рынок новых объемов. Поскольку большая часть газа с проекта, видимо, пойдет не конечным потребителям по долгосрочным соглашениям, а в глобальный портфель Shell и трейдера "Газпрома" GM&T, то существенных проблем с контрактованием газа возникнуть не должно, говорят собеседники "Ъ" на рынке. Ключевой вопрос: будет ли СПГ с Балтики достаточно конкурентоспособен по цене? "Большое преимущество проекта в том, что он присоединится к газотранспортной системе, ориентируясь на уже работающие месторождения и созданную инфраструктуру",-- отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Но транспортировка на 3 тыс. км по трубе с Ямала, а потом затраты на сжижение делают необходимой для окупаемости цену СПГ в $8 за MBTU, тогда как сейчас спотовые цены на газ в Северо-Западной Европе ниже $4 за MBTU. "Через пять лет цены на нефть, вероятно, будут выше, чем сейчас, но в целом для проекта могут потребоваться серьезные льготы, например по НДПИ на газ",-- считает Валерий Нестеров. В то же время, поскольку для "Газпрома" проект -- часть стратегического сотрудничества с Shell, монополия может руководствоваться при его реализации не только экономическими мотивами.
 
Юрий Барсуков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30