Пхеньян отметит съезд партии очередным ядерным предупреждением: Китай отдаляется от КНДР и не станет воевать за Ким Чен Ына

Понедельник, 18 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Северная Корея готовится в пятый раз провести атомный взрыв под землей. Он будет приурочен к съезду Трудовой партии, не созывавшейся более 30 лет. В связи с ярко выраженной милитаристской политикой Пхеньяна в Пекине идет дискуссия, остается ли в силе договор о взаимной помощи с КНДР. По мнению экспертов, Китай не обязан выполнять обязательства по документу времен холодной войны.
 
Как сообщают южнокорейские правительственные источники, движение автомобилей, перевоз оборудования и рабочей силы к ядерному полигону Пунгери в Северной Корее возросли в два или три раза по сравнению с мартом. Наблюдатели полагают, что наступила последняя фаза подготовки к пятому по счету ядерному испытанию.
 
Южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на источники передало, что автомобили, где могут находиться северокорейские инженеры и техники, часто въезжают в туннель по пути к полигону или выезжают из него. Другой собеседник агентства сказал: "Если будет проведено пятое ядерное испытание, Северная Корея может объявить об успешном испытании миниатюризированной ядерной боеголовки для размещения на межконтинентальной баллистической ракете".
 
Обосновывая свои ядерные приготовления, Пхеньян заявляет: "Обладание КНДР ядерным оружием - это не угроза, а неизбежная мера самозащиты от ядерного удара со стороны США. Чем больше ударная мощь ядерного оружия КНДР, тем больше у нее возможности предотвратить агрессию".
 
Reuters передает: вероятность ядерного испытания в течение ближайших недель увеличилась после неудачного пуска ракеты среднего радиуса действия. Это плохо отражается на репутации лидера страны Ким Чен Ына, ведь пуск был приурочен к дню рождения Ким Ир Сена.
 
О неприемлемости курса, которым идет Пхеньян, заявила не только Москва, но и Пекин, от экономических связей с которым зависит существование северокорейского режима. Но если санкции не дадут результата и напряжение выльется в конфликт на Корейском полуострове, то какую позицию займет КНР? Этот вопрос тревожит аналитиков и журналистов, которые напоминают, что 55 лет назад между Китаем и КНДР был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. И в комментарии, опубликованном в интернет-версии зарубежного издания центрального органа Коммунистической партии Китая - газеты "Жэньминь жибао" - указано, что Китай все еще обязан защищать Северную Корею от возможного внешнего нападения.
 
В беседе с "НГ" ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов отметил: в Китае считают этот договор не то что совсем пережитком прошлого, однако подобные интенции есть. В Пекине будут смотреть на обстоятельства начала военного конфликта. Тут можно сравнить с позицией СССР после инцидента с военным кораблем США "Пуэбло" в 1968 году. Тогда корабль, напичканный шпионской аппаратурой, был захвачен северокорейцами в их водах. Пхеньян начал зондировать реакцию Москвы. Ему было сказано: если вы сами начнете или будет какая-то мутная ситуация, то СССР не вмешается.
 
"У России договора с КНДР нет. А договор с китайцами не является аналогом договора о совместной обороне, который действует между Южной Кореей и США. Автоматической поддержки не предусмотрено. И вопрос: готовы ли китайцы умирать за Пхеньян, обсуждается. В китайских массах отношение к Северной Корее примерно напоминает отношение к этой стране в позднем Советском Союзе. Словом, нет гарантии, что Китай придет на помощь", - заключил эксперт.
 
Ряд китайских международников высказывается более категорично. Так, Пан Чжунин, профессор Народного университета в Пекине, говорит, что Китай считает ядерную программу КНДР угрозой своей безопасности. Она нанесла непоправимый ущерб китайско-северокорейским отношениям, фактически сведя к нулю двусторонний договор.
 
В свою очередь, Шэнь Цзижу, профессор Академии общественных наук Китая, назвал договор реликтом холодной войны. В нем не указаны конкретные условия, при которых Китай предоставляет военную помощь. То, что Китай заключил военный договор, в котором обязательства сформулированы смутно, объясняется неопытностью китайской дипломатии.
 
Пресса в Гонконге также напоминает, что Китай провозгласил неучастие в военных блоках частью своей доктрины национальной безопасности.
 
Владимир Скосырев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003