Саудовская Аравия не будет препятствовать падению цен на нефть

Вторник, 14 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, столкнувшись с резким падением мировых цен на нефть, не намерена повторять ошибку 30-летней давности.
 
В последнее время аналитики и саудовские чиновники все чаще вспоминают 1980-е годы, когда цена нефти упала ниже $10 за баррель с $35, несмотря на значительное сокращение добычи Саудовской Аравией. В этот раз мировые цены упали примерно на 25 процентов с середины июня, и аналитики указывают, что на мировом рынке заканчивается эпоха дефицита и начинается эра изобилия.
 
Введенное в 1973 году эмбарго на поставки нефти из арабских стран привело к скачку мировых цен, вызвавшему падение спроса. Затем были открыты большие запасы нефти в Северном море, и рынок качнулся в обратную сторону: снабжение росло, а цены пошли вниз. Чтобы сдержать их падение, Саудовская Аравия сократила добычу до менее чем 2,5 миллионов баррелей в сутки в 1985-86 годах с 10 миллионов в 1980 году.
 
Проблема была в том, что ее примеру не последовали ни коллеги в ОПЕК, ни другие производители - Великобритания или Норвегия. Результатом стало многолетнее снижение цен и дефицит бюджета королевства.
 
"Их большой ошибкой было сокращение добычи с целью поддержания цен, но цены все равно упали", - сказал аналитик Medley Global Advisors Ясер Эльгуинди. По его словам, стране следовало дать производителям с более высокой себестоимостью выйти из игры по мере снижения цен.
 
Очевидно, власти Саудовской Аравии пришли к такому же выводу. Ее чиновники говорят участникам рынка нефти, что не возражают против сохранения низких мировых цен в течение длительного времени и, судя по всему, не намерены сокращать добычу, сообщили источники Рейтер.
 
По словам одного источника, королевство не стремится ускорить падение цен, а просто ждет, пока рынок дойдет до низшей точки, и другие страны ОПЕК начнут предпринимать какие-либо меры.
 
Саудовская Аравия дает понять, что она не станет "брать на себя ответственность по управлению всем рынком нефти", сказал бывший топ-менеджер государственной нефтяной компании Saudi Aramco Садад аль-Хусейни.
 
Ошибки 80-х научили Эр-Рияд не рассчитывать на совместные действия всех стран ОПЕК, многие из которых продолжали наращивать добычу, а некоторые даже открыто враждовали: Иран и Ирак воевали восемь лет, а в начале 1990-х Ирак вторгся в Кувейт, положив начало войне в Персидском заливе.
 
Лишь в 1985 году Саудовская Аравия и ОПЕК договорились восстановить позиции на мировом рынке, повысив добычу и подтолкнув цены к падению.
 
"Они решили - с них хватит. Они были производителем, способным изменить рынок, поэтому они повысили добычу и уронили цены", - сказал о Саудовской Аравии аналитик Гэри Росс, следящий за рынком нефти с 70-х годов.
 
"С экономической точки зрения, гораздо лучше дать ценам упасть. Начинающаяся ценовая война - это "война по необходимости", - отметил глава аналитической фирмы PKVerleger LLC Филип Верлегер, бывший советник президента США Джимми Картера.
 
Рания Эль Гамаль. Перевел Денис Пшеничников

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003