ТатНИПИнефть продолжает наращивать интеллектуальную собственность ОАО "Татнефть"

Пятница, 18 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казань. ТатНИПИнефть продолжает наращивать интеллектуальную собственность ОАО "Татнефть". Этот вопрос обсуждался накануне на собрании трудового коллектива Института.
В первом полугодии 2014 года в Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный институт промышленной собственности" направлены 46 заявок на выдачу патентов на изобретения, 1 заявка на выдачу патента на полезную модель, 4 заявки на государственную регистрацию программ для ЭВМ. За полугодие получены 81 патент на изобретения, 1 патент на полезную модель, - 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Как сообщают в пресс-службе компании, это способствует наращиванию интеллектуальной собственности Общества.
В Реестр поддерживаемых в силе патентов ОАО "Татнефть" на конец полугодия входят 1670 патентов и свидетельств РФ на изобретения, полезные модели, программы для ЭВМ и товарные знаки, в том числе 759 патентов и свидетельств, стоящих на балансе ТатНИПИнефть.
На рассмотрении в зарубежных патентных ведомствах находятся 5 заявок на изобретения в области бурения и разработки нефтяных месторождений, а в Реестр поддерживаемых в силе зарубежных патентов ОАО "Татнефть" входят 14 патентов в 8 странах.
Полученные патенты на изобретения, полезные модели и свидетельства на программы для ЭВМ удостоверяют исключительное право правообладателя - ОАО "Татнефть" - на изобретения, полезные модели и программы для ЭВМ.
Научная и изыскательская деятельность специалистов ТатНИПИнефть в течение полугодия в первую очередь была направлена на совершенствование технологий добычи сверхвязкой нефти, разработку трудноизвлекаемых запасов, а также на создание технологий, повышающих эффективность бурения, эксплуатации и ремонта скважин, на разработку новых методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003