Платформа, зафрахтованная для бурения на Долгинском месторождении Газпром нефти, доставлена на место работы

Понедельник, 16 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Буровая платформа GSP Saturn доставлена на Долгинское месторождение для начала бурения разведочной скважины.

СПБУ Saturn зафрахтована компанией Газпромнефть-Сахалином - оператором по разработке расположенного на шельфе Печорского моря Долгинского месторождения.

С платформы в межледовый сезон 2014 г будет пробурена одна разведочная скважина для дальнейшего изучения геологического строения месторождения и его подготовки к полномасштабной разработке.

Глубина моря в точке бурения составляет порядка 40 м, длина скважины – 3,5 тыс. м, минимальное расстояние до берега - 75 км.

В декабре 2013 г на общественных слушаниях в Нарьян-Маре (НАО) была одобрена проектная документация, подготовленная для проведения буровых работ на Долгинском.

В 2015-2016 гг бурение на месторождении продолжится, сейчас Газпромнефть-Сахалин выбирает подрядчика для осуществления работ в следующих сезонах в межледовый период.

Транспортировка установки Saturn осуществлялась при помощи специального судна ледового класса Ice Class B. Такой способ доставки является самым надежным и безопасным, в том числе по сравнению с использованием морских буксиров.

С момента отправки платформы из порта Флашинг (Нидерланды) до дня выгрузки ее круглосуточно сопровождало аварийно-спасательное судно, готовое оперативно отреагировать на любую чрезвычайную ситуацию.

Во время работы платформы на месторождении будет вестись круглосуточное дежурство аварийно-спасательного судна.

Кроме того, для осуществления сопутствующих бурению операций Газпромнефть-Сахалин зафрахтовал 4 корабля, созданных специально для работы в северных широтах. Все они относятся к категории ледового класса и оснащены системой динамического позиционирования (DP-2), позволяющей надежно удерживать судно на одной точке, несмотря на воздействие ветра и волн во время операций по погрузке и разгрузке.

Оснащённость вспомогательного флота, который будет работать на месторождении, соответствуют всем международным требованиям в области безопасности мореплавания.

Платформа Saturn имеет необходимые допуски на производство буровых работ на арктическом шельфе и полностью модернизирована.

В апреле 2014 г завершилась очередная инспекция буровой установки организацией American Bureau of Shipping (АВS, Американское бюро судоходства), которая подтвердила соответствие платформы всем необходимым требованиям и стандартам для выполнения безопасного бурения скважин. О готовности СПБУ к работам в арктических широтах также свидетельствуют результаты проверки, проведенной специалистами Lloyd’s Register Drilling Integrity Services – компании, являющейся мировым лидером по осуществлению независимых технических инспекций морских буровых установок. В мае 2014 г аудитор подтвердил, что все приготовления, необходимые для эксплуатации установки в суровых климатических условиях, были выполнены.

Кроме того, в конце мая 2014 г Ростехнадзор провел выездной аудит платформы, установив, что буровая установка отвечает всем требованиям российского законодательства в сфере промышленной и экологической безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003