На сайте опубликован новый обзор рынка акций

Четверг, 21 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам вечерней торговой сессии среды индекс ММВБ снизился на 0,13%, опустившись до отметки 1506,62 пт. Индекс РТС упал на 0,22% до уровня 1443,96 пт., а фьючерс на индекс РТС с экспирацией в декабре уменьшился на 0,6% до 1435,1 пт. Таковы данные нового обзора рынка акций, подготовленного инвестиционным холдингом «ФИНАМ».

В лидерах снижения на российском рынке были бумаги операторов связи - "Мегафона" (-3,46%) и "МТС" (-2,43%). Во вторник в Госдуме во втором и третьем чтениях был принят законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О связи", предусматривающих привлечение к ответственности оператора связи в случае затягивания передачи абонента в сеть конкурента. Этот закон вступит в силу уже с 1 декабря 2013 года, а значит, пользователи мобильных услуг смогут за небольшую плату сменить своего оператора связи, что в перспективе может увеличить конкуренцию на данном рынке, отмечает Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».
По некоторым оценкам, доля абонентов, которые воспользуются данной услугой, может варьироваться от 20 до 40%. Таким образом, для сохранения текущей доли рынка большинству игроков придется наращивать объем инвестиций в развитие продуктовой линейки и уровня сервиса, так как теперь абонента не сможет удержать старый номер телефона. А значит, общая рентабельность в отрасли связи может существенно снизиться.

Публикация “минуток” заседания FOMC вчера привела к снижению ключевых американских индикаторов. ФРС рассматривает возможность начала сокращения QE до улучшения экономической ситуации. При этом регулятор ожидает, что занятость в стране продолжит тенденцию к росту, а это, в свою очередь, позволит начать сокращение QE уже в ближайшие месяцы. Таким образом, вероятность, что программа  частично будет свернута в 2013 году, пока остается. Любые позитивные макроэкономические данные будут восприниматься рынками негативно, и наоборот.  Стоит отметить, что президент ФРБ Сент-Луиса Дж. Буллард заявил, что вопрос о сворачивании программы количественного смягчения точно будет поднят на следующем заседании ФРС.

На этом фоне большинство азиатских площадок торгуется в минусе. Китайский Shanghai Comp. и индийский BSE Sensex падают примерно на 1% на фоне негативной динамики на рынке сырья. В лидерах роста – японский Nikkei, растущий на фоне принятия Банком Японии решения о сохранении процентных ставок и объема выкупа активов на прежнем уровне. При этом регулятор отметил умеренные темпы восстановления национальной экономики и расширение экспорта.

Российский рынок продолжает оставаться в районе 1500 пт. по индексу ММВБ, но сегодня у “медведей” будет шанс с самого открытия увести отечественный индикатор в район ближайшей горизонтальной поддержки – 1485 пт.
 

Получите доступ к новостям, статьям, сервисам и архиву журнала, оформив подписку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 5682
Рубрика: Макроэкономика
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003