Подписано соглашение о сотрудничестве между корпорацией Росатом и Россотрудничеством

Среда, 27 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



27 февраля 2013 г в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственной корпорации по атомной энергии Росатом и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.



Свои подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации Росатом С. Кириенко и руководитель Россотрудничества К. Косачев.

Основными направлениями реализации соглашения станут подготовка и проведение презентационных мероприятий Росатома, содействие установлению профессиональных связей Госкорпорации с зарубежными организациями, экспорт российских технологий и образовательных услуг, подготовка соответствующих профильных специалистов и другие.

Для реализации поставленных целей Росатом сможет использовать возможности представительств Россотрудничества и российских центров науки и культуры (РЦНК) по всему миру (более чем в 70 странах).

Ожидается, что сотрудничество сторон в рамках Соглашения будет способствовать укреплению положительного имиджа России в иностранных государствах и продвижению интересов России за рубежом в сфере науки и энергетики.



В частности, в рамках реализации соглашения предполагается открывать на базе РЦНК информационные центры по атомной энергии за рубежом.

С. Кириенко отметил, что уже в ближайшие 4-5 месяцев партнеры развернут активную работу по созданию такого информационного центра в Чехии.

«Мы планируем совместно разрабатывать образовательные программы, восстанавливать опыт обучения иностранных студентов в России. В процессе этого обучения мы передаем знания, понимание преимуществ российских технологий, любовь к нашей культуре», - отметил он.

«Исторически центры науки и культуры за рубежом делали акцент на культуру, но наука - более серьезный бренд. Атомная отрасль является безусловным российским лидером, и для Россотрудничества становится стратегическим партнером в процессе формирования за рубежом адекватного и справедливого представления о нашей стране. Считаю, что с подписанием нашего соглашения сеть наших центров оказывается в распоряжении Росатома. Мы рассчитываем, что по ряду стран в ближайшее время выйдем на практические решения по созданию в наших центрах постоянных презентаций по атомной тематике», – сказал К. Косачев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1672
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003