Сверхлегкие «Кречеты» расправят крылья над Вологдой

Понедельник, 18 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Твой авиацентр» запустит в Вологодской области сборку многоцелевых легкомоторных самолетов СН-81 («Кречет»)

«Твой авиацентр» (Санкт-Петербург) начинает строительство в Вологодском районе Вологодской области предприятия по производству многоцелевых самолетов СН-801 («Кречет»), сверхлегких летательных аппаратов (СЛА) для авиации общего назначения (АОН, малой авиации). Инициатива петербургских инвесторов станет по сути пилотным проектом, «первой ласточкой» в контексте объявленной Президентом России Владимиром Путиным новой государственной политики по возрождению и развитию малой авиации и местных воздушных линий (МВЛ) в РФ.

Пилотный запуск

Петербургское авиапредприятие «Твой авиацентр» производит и продает легкомоторные самолеты, отечественные аналоги современного аэронавигационного оборудования, строит летные площадки для малой авиации, оказывает авиатрансферные услуги, обучает пилотов и занимается сервисным обслуживанием летательных аппаратов.

В настоящее время «Твой авиацентр» реализует проекты в Санкт-Петербурге Воронежской области, Краснодарском крае и других регионах России. На строящемся под Вологдой заводе планируется производить 60-40 сверхлегких самолетов СН-801 («Кречет»). Для жителей района будет создано более 60 новых рабочих мест.

Вологодский проект по праву заслуживает звание пилотного, если смотреть на него сквозь призму большой государственной политики. Официальная презентация стройки состоялась 24 декабря 2012 года. Незадолго до этого, 15 ноября, указом Президента РФ при главе государства была образована специальная комиссия по вопросам развития авиации общего назначения (АОН).

Почти месяц спустя, 13 декабря, о судьбе российской малой авиации говорилось и на встрече Владимира Путина с корпусом доверенных лиц. «Нам нужно возрождать малую авиацию, но на собственной базе, при современных, разумеется, высокотехнологичных решениях, при использовании опыта зарубежных стран, может быть, даже и неплохо и с привлечением их опыта, их капиталов, их технологий, но производство должно быть в России», - заявил тогда Президент.

«Нашей компании, нашей команде, действительно есть чем гордиться. Мы одними из первых в России приступили к конкретным реальным шагам по возрождению производства легкомоторных самолетов, притом на основе уникальных отечественных разработок», - говорит генеральный директор ООО «Твой авиацентр» Виктор Бойченко.
СН-801 «Кречет» разработан российскими специалистами из НПО «Конверсия-Аэро» (Самара) совместно со Студенческим конструкторским бюро летательных аппаратов (СКБ ЛА) Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) имени академика С.П. Королева. Сверхлегкий самолет весит 310 килограмм и способен развивать скорость до 200 километров в час.

Летная погода

О «дальности полета», возможных перспективах малой авиации в России можно судить по отдельным цифрам. В регулярном воздушном сообщении с «большой землей» нуждаются 28 тысяч населенных пунктов (12 миллионов жителей) в периферийных труднодоступных районах, особенно на Крайнем Севере, Урале, Сибири и Дальнем Востоке.

В развитых странах более 80 % воздушного флота курсирует в нижнем (высотой до 8 километров) коридоре воздушного пространства. Почти 90 % мирового парка гражданских воздушных судов относится к малой авиации (general aviation) – пассажирской, сельскохозяйственной, пожарной, медицинской (санитарной), экспедиционно-туристической.

«Как доказывает опыт других стран, малая авиация - это рентабельная отрасль. Ее главное достоинство - оперативность, отсутствие жесткого расписания полетов», - отмечает Виктор Бойченко.

Общая емкость российского рынка авиационных работ и воздушных коммуникационных услуг оценивается сейчас в 3,6 миллиарда рублей в месяц (43,2 миллиарда рублей в год). К 2015 году ожидается, что его ежегодный оборот достигнет суммы в 197 миллиардов рублей.

По подсчетам экспертов, развитие малой авиации в России может давать только налоговых поступлений в бюджеты регионов на сумму около 500 миллионов рублей в месяц (6 миллиардов рублей в год). Попутно будут обеспечены работой 30 тысяч человек, непосредственно занятых в сфере АОН и МВЛ, и 15 тысяч специалистов авиапрома, а так же еще и 300 тысяч сотрудников сопутствующей инфраструктуры.

В пользу форсированного развития малой авиации, может свидетельствовать и исторический опыт, «общий налет» за советское время. На легендарных «кукурузниках» учились 121 тысячи летчиков, подготовленных в 1930-1941 годах в аэроклубах ОСОАВИАХИМ, предшественника ДОСААФ.

Как воздух

В условиях одной Вологодской области те же «Кречеты» могут быть востребованы в разных отраслях. В первую очередь, это круглосуточное авиапатрулирование таежной зоны площадью почти 11,5 миллиона гектаров, тушение лесных и торфяных пожаров, в том числе переброска и высадка в зоне бедствия парашютистов-пожарных.
В среднем по России 45-50% пожаров «на природе» первыми обнаруживают именно летчики-наблюдатели авиалесоохраны. С применением авиатехники ликвидируется до 40% от общего числа возникших лесных пожаров. До 30% очагов возгораний, в основном в труднодоступных местах, ликвидируется работниками парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС).

В относительно спокойном 2012 году летчики специализированного автономного учреждения (САУ) «Вологодская база авиационной охраны лесов» обнаружили 21 пожар. Всего же зафиксировано 65 «огоньков», на площади (после ликвидации) 48,34 гектара. С применением малой авиации потушено 12 очагов на 11,53 гектарах. Парашютисты-пожарные из ПДПС совершили при этом 52 «производственных» (на место ЧП) прыжка.

Другое перспективное направление, конечно же, местные авиалинии, пассажирские перевозки («воздушное такси»). По данным на 1992 год на территории Российской Федерации функционировало 1302 аэродрома, к 2007 году их осталось 383, затем 351. Причины закрытия, как правило, экономические. Цены на билеты и авиатопливо росли, парк устаревал, МВЛ становились неконкурентоспособными в сравнении с автотранспортом и железными дорогами.

К сожалению, к лету 2012 года прекратил существование 477-километровый маршрут Вологда - Кичменгский городок. До этого раз в неделю между областной центр и дальней восточной окраиной 35-го региона летал Як-40. «Успешный запуск на Вологодчине собственного производства современных самолетов «Кречет» себя еще оправдает. Совсем скоро перед вымершим региональным рынком пассажирских авиаперевозок откроются новые, будем надеяться, светлые горизонты», - уверены в ООО «Твой авиацентр».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2202
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003