SOCAR решительно настроен на приобретение DEPA

Вторник, 12 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Греческое государственное приватизационное агентство находится на окончательном этапе конкурса по продаже греческой газовой корпорации DEPA и её дочернего предприятия DESFA.


Как заявил 12 февраля 2013 г, в Баку,  вице-президент SOCAR Э. Насиров, в апреле–мае будут определены победители тендера по приватизации DEPA.

«Сейчас мы оцениваем наши перспективы, наши возможности продолжать тендерный процесс. Мы пока настроены очень решительно», – сказал Насиров.



Отметим, что с 2011 года SOCAR также принимает участие в приватизации госдоли DEPA в размере 65%. В ноябре 2012 года президент Госнефтекомпании Р/ Абдуллаев сообщил журналистам, что компания продолжает бороться в "тендерной гонке". По некоторым оценкам, если в середине текущего года Азербайджан выберет в качестве маршрута поставок своего газа в Европу Трансадриатический газопровод (Греция-Албания-Италия), то шансы у SOCAR в приобретении активов DEPA возрастут, так как она получит возможность поставлять в Грецию собственную долю газа по более выгодной цене/



11 февраля 2011 года стало известно, что Греция планирует приватизировать ряд активов, включая газовую корпорацию DEPA и оператора газотранспортной системы DESFA, до мая 2013 г.

Ранее Греческое приватизационное агентство планировало завершить процесс приватизации к концу марта. К последнему этапу конкурса допущены российские Газпром и Негуснефть, два греческих консорциума и SOCAR.





HRADF уже давно определилось с шорт-листом потенциальных покупателей государственной корпорации DEPA.

Ранее Греция рассчитывала продать DEPA в течение 1 квартала 2013 г.

Ориентировочная стоимость 300-350 млн евро.

Напомним, что Газпром предложил за  газовую компанию DEPA 1,9 млрд евро, чем вызвал недовольство США. 




Газпром и группа Синтез лидируют в конкурсе на покупку греческой DEPA, которую планируют приватизировать власти Греции. 

Синтезов так много, что требуется уточнение: речь идет о Группе Синтез, контролируемой Л.Лебедевым.  

ЕС и США против того, чтобы открыть рынок российским компаниям.


Что делать, печалятся греческие власти, -«Мы находимся под давлением со стороны «тройки», чтобы приватизация принесла как можно больше средств». 




Несмотря на поддержку ЕС, ситуация в экономике Греции еще долго будет печальной.

Если победят европейские фобии, то DEPA, очевидно, предложат Азербайджану (SOCAR), проект МГП  TANAP которого является реальным конкурентом МГП Южный поток.


Чтобы обеспечить соответствие европейским правилам 3-го энергопакета, по которым компании-производители и поставщики не могут контролировать национальные сети и трубопроводы, Газпром отказался от заявки на покупку дочерней структуры DEPA — операторагазотранспортной сети DESFA. 

Синтез заинтересована покупкой как DEPA, так и DESFA.



 

В настоящее время правительству Греции принадлежит доля 65% акций DEPA, остальные 35% находятся в собственности местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum.

Акционеры DEPA договорились совместно продать их доли в компании в рамках приватизационной процедуры.

DEPA занимается оптовыми закупками, торговлей и поставками природного газа промышленным потребителям и домохозяйствам Греции.

Входящая в группу компания DESFA управляет системой газопроводов высокого давления, а такжеСПГ- терминалами по регазификации сжиженного природного газа в Греции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1628
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003