«Мечел» остановил обжимной цех на ДЭМЗе на неопределенное время

Четверг, 31 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "Мечел" (РФ), владеющая в Украине ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод" (ДЭМЗ), остановила обжимной цех в связи с неблагоприятными рыночными условиями.

"С учетом продолжительных негативных тенденций на мировых рынках и неблагоприятных прогнозов относительно их восстановления в обозримой перспективе, а также высоких цен на исходное сырье акционеры АО (частное) ДЭМЗ приняли решение остановить работу обжимного цеха на неопределенный срок", - сообщается в пресс-релизе предприятия в среду.

При этом уточняется, что высвобождение работников обжимного цеха и вспомогательных производств и служб, связанных с данным цехом, будет проводиться в полном соответствии с трудовым законодательством Украины.

Ранее сообщалось, что группа "Мечел" (РФ), в которую входит ДЭМЗ, остановил электросталелитейный цех ДЭМЗ до весны в связи со сложной ситуацией на рынках металлопродукции. Согласно официальной информации группы "Мечел", режим временной приостановки производства ДЭМЗ был введен в связи с ростом издержек производства и снижением его рентабельности, связанными с устойчивым ростом цен на основное сырье завода - лом черных металлов - на фоне сезонного накапливания его запасов сталепроизводителями Украины.

"Мечел" заявил, что временная приостановка производств не повлияет на объемы реализации продукции, а поставки по всем контрактам будут осуществляться со складов в нормальном режиме.

Пуск производства "Мечел" увязывает с нормализацией рыночной конъюнктуры.

Также сообщалось, что "Мечел" на заседании совета директоров 21 сентября 2012 года пересмотрел свою стратегию и выставил на продажу предприятия Восточно-Европейского металлургического дивизиона - ДЭМЗ, Invicta Merchant Bar Lmtd (Великобритания), "Мечел Нямунас" (Литва), "Мечел-Сервис Глобал" (международный металлотрейдер, за исключением "Мечел-Сервис"), часть ферросплавного бизнеса.

Позже компания заявила о намерении в I полугодии 2013 года завершить реструктуризацию своего бизнеса, отказавшись от развития ферросплавного и энергетического направлений как самостоятельных бизнесов, а также значительно сократив развитие металлургического дивизиона.

ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод" (ранее Донецкий мини-металлургический завод "ИСТИЛ (Украина)") - современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха.

Производственные мощности ДЭМЗ позволяют выплавлять более 1 млн тонн стали в год.

Предприятие входит в группу "Мечел" (РФ).

Источник: Интерфакс-Украина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1958
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003